Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Roselló Nevares - Gobernador

Logo Policia

COMPSTAT

Reporte Comprende 2/6/2017 hasta 2/12/2017

escudo-policia

Michelle M. Hernández de Fraley - Superintendente

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

DelitosSemanal 2017Semanal 2016Dif.%Mensual 2017Mensual 2016Dif.%Anual 2017Anual 2016Dif.%2 Años Cambio(2013) 3Años Cambio(2012) 4 Años Cambio(2011)
Asesinato815-7-46.7%4347-4-8.5%151158-7-4.4%20.8%-1.9%-27.1%
Violación Fuerza3300.0%118337.5%41271451.9%32.3%485.7%583.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%0000.0%0.0%-100.0%0.0%
Robo7273-1-1.4%243266-23-8.6%830966-136-14.1%-17.6%-31.6%-39.7%
Agresión Agravada92741824.3%3022237935.4%96083612414.832.4%87.1%72.0%
Sub Total Delitos contra la Persona175165106.1%5995445510.1%1,9821,987-5-0.3%5.0%4.9%-7.7%
Escalamiento136143-7-4.9%459563-104-18.5%1,5802,051-471-23.0%-34.5%-46.7%-51.1%
Apropiación Ilegal413473-60-12.7%1,5761,811-235-13.0%5,4946,060-566-9.3%-13.6%-20.5%-23.7%
Hurto Auto5360-7-11.7%268285-17-6.0%919897222.5%-6.3%-16.0%-27.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad602676-74-10.9%2,3032,659-356-13.4%7,9939,008-1,015-11.3%-18.0%-27.1%-31.6%
GRAN TOTAL777841-64-7.6%2,9023,203-301-9.4%9,97510,995-1,020-9.3%-14.3%-22.4%-27.9%

Comparativa Histórica

Delitos2010201120122013201420152015 vs. 20142015 vs. 20132015 vs. 20122015 vs. 20112015 vs. 2010
Asesinatos1,0171,1641,005902684588-14.6%-35.3%-41.9%-49.8%-42.6%
Violación Fuerza4038262439150284.6%525.0%476.9%294.7%275.0%
Trata Humana000002
Robo6,8946,6206,3536,0445,1564,131-19.9%-31.7%-35.0%-37.6%-40.1%
Agresión Agravada2,7012,8242,7392,4722,4752,98420.6%20.7%8.9%5.7%10.5%
Sub Total Delitos contra la Persona10,65210,64610,1239,4428,3517,855-6.0%-16.9%-22.4%-26.3%-26.3%
Escalamiento18,76516,95415,49214,09812,1019,448-21.9%-33.0%-39.0%-44.3%-49.7%
Apropiación Ilegal28,91329,95931,14229,61729,01525,277-12.9%-14.7%-18.8%-15.6%-12.6%
Hurto Auto6,8676,0525,8555,4834,6324,116-11.1%-24.9%-29.7%-32.0%-40.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad54,54552,96552,48949,19845,74838,841-15.1%-21.1%-26.0%-26.7%-28.8%
GRAN TOTAL65,19763,61162,61258,64054,09946,696-13.7%-20.4%-25.4%-26.6%-28.4%

Delitos Contra la Persona

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Paso 1:

Paso 2:

NOTA IMPORTANTE:

Este informe es presentado todos los lunes, una semana después del cierre del informe. Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye el número de querellas presentadas de los ocho (8) delitos, clasificados como tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Los datos provistos en este informe constituyen estadísticas preliminares, informados por el Centro de Análisis y Monitoreo. Su finalidad es única y exclusivamente como medio informativo y pueden no reflejar los porcentajes actuales. Ello toda vez que, estos datos son preliminares y pueden cambiar según avanzan los procesos investigativos.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 3113, 2281  ó  lsala@policia.pr.gov .

Subir al menú principal
Policía De Puerto Rico

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15