Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de abril de 2017

escudo-policia

Michelle M. Hernández de Fraley - Superintendente

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato232214.5%18618510.5%
Violación Fuerza87114.3%59421740.5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo116121-5-4.1%9851,125-140-12.4%
Agresión Agravada124141-17-12.1%1,1001,001999.9%
Sub Total Delitos contra la Persona271291-20-6.9%2,3302,353-23-1.0%
Escalamiento230340-110-32.4%1,8912,520-629-25.0%
Apropiación Ilegal784943-159-16.9%6,5687,355-787-10.7%
Hurto Auto140208-68-32.7%1,1351,101343.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1,1541,491-337-22.6%9,59410,976-1,382-12.6%
GRAN TOTAL1,4251,782-357-20.0%11,92413,329-1,405-10.5%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 15 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 15 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-15 de abril 20171-15 de abril 2016Dif.%Acumulado 15 2017 abrilAcumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato54125.0%4137410.8%
Violación Fuerza1010.0%5500.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo3227518.5%270308-38-12.3%
Agresión Agravada1723-6-26.1%142162-20-12.3%
Sub Total Delitos contra la Persona555411.9%458512-54-10.5%
Escalamiento474524.4%33633241.2%
Apropiación Ilegal153198-45-22.7%1,3371,483-146-9.8%
Hurto Auto3337-4-10.8%280261197.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad233280-47-16.8%1,9532,076-123-5.9%
GRAN TOTAL288334-46-13.8%2,4112,588-177-6.8%
Delitos1-15 de abril 20171-15 de abril 2016Dif.%Acumulado 15 de abril 2017Acumulado 15 de abril 2016Dif.%
Asesinato1-1-100%109111.1%
Violación Fuerza2020.0%3300.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo7700.0%6178-17-21.8%
Agresión Agravada915-6-40.0%103832024.1%
Sub Total Delitos contra la Persona1823-5-21.7%17717342.3%
Escalamiento1530-15-50.0%126220-94-42.7%
Apropiación Ilegal4968-19-27.9%420559-139-24.9%
Hurto Auto510-5-50.0%7681-5-6.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad69108-39-36.1%622860-238-27.7%
GRAN TOTAL87131-44-33.6%7991,033-234-22.7%
Delitos1-15 de abril 20171-15 de abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato43-133.3%1419-5-26.3%
Violación Fuerza1100.0%64250.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo312-9-75.0%5476-22-28.9%
Agresión Agravada925-16-64.0%143162-19-11.7%
Sub Total Delitos contra la Persona1741-24-58.5%217261-44-16.9%
Escalamiento827-19-70.4%113177-64-36.2%
Apropiación Ilegal5691-35-38.5%571663-92-13.9%
Hurto Auto35-2-40.0%3450-16-32.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad67123-56-45.5%718890-172-19.3%
GRAN TOTAL84164-80-48.8%9351,151-216-18.8%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato02-20.0%169777.8%
Violación Fuerza0000.0%615500.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo16-5-83.3.0%2746-19-41.3%
Agresión Agravada1138266.7%692247213.6%
Sub Total Delitos contra la Persona121119.1%118784051.3%
Escalamiento151500.0%83129-46-35.7%
Apropiación Ilegal272528.0%2041792514.0%
Hurto Auto422100.0%2016425.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad464249.5%307324-17-5.2%
GRAN TOTAL585359.4%425402235.7%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato1010.0%550-0.0%
Violación Fuerza01-10.0%35-2-40.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo38-5-62.5%2039-19-48.7%
Agresión Agravada713-6-46.2%7084-14-16.7%
Sub Total Delitos contra la Persona1122-11-50.0%98133-35-26.3%
Escalamiento1127-16-59.3%94182-88-48.4%
Apropiación Ilegal545135.9%349421-72-17.1%
Hurto Auto23-1-33.3%2213969.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6781-14-17.3%465616-151-24.5%
GRAN TOTAL78103-25-24.3%563749-186-24.8%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato413300.0%27161168.8%
Violación Fuerza1-10.0%26-4-66.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo89-1-11.1%106113-7-6.2%
Agresión Agravada510-5-50.0%4768-21-30.9%
Sub Total Delitos contra la Persona1721-4-19.0%182203-21-10.3%
Escalamiento1725-8-32.0%150195-45-23.1%
Apropiación Ilegal6168-7-10.3%576583-7-1.2%
Hurto Auto141400.0%115902527.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad92107-15-14.0%841868-27-3.1%
GRAN TOTAL109128-19-14.8%1,0231,071-48-4.5%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato523150.0%302827.1%
Violación Fuerza2-2-100.0%107342.9%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo49321753.1%265292-279.2%
Agresión Agravada1415-1-6.7%1341102421.8%
Sub Total Delitos contra la Persona68511733.3%43943720.5%
Escalamiento3367-34-50.7%370485-115-23.7%
Apropiación Ilegal20718027-15.0%1,5891,663-74-4.4%
Hurto Auto4855-7-12.7%386424-38-9.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad288302-14-4.6%2,3452,572-227-8.8%
GRAN TOTAL35635330.8%2,7843,009-225-7.5%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato303%1526-11-42.3%
Violación Fuerza1100.0%76116.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo49-5-55.6%97861112.8%
Agresión Agravada2113861.5%130874349.4%
Sub Total Delitos contra la Persona2923626.1%2492054421.5%
Escalamiento3031-1-3.2%194253-59-23.3%
Apropiación Ilegal7588-13-14.8%686734-48-6.5%
Hurto Auto139444.4%918833.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad118128-10-7.8%9711,075-104-9.7%
GRAN TOTAL147151-4-2.6%1,2201,280-60-4.7%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato2-2-100.0%1468133.3%
Violación Fuerza202%303%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo45-1-20.0%1727-10-37.0%
Agresión Agravada612-6-50.0%80542648.1%
Sub Total Delitos contra la Persona1219-7-36.8%114872731.0%
Escalamiento1412216.7%92137-45-32.8%
Apropiación Ilegal2935-6-17.1%227244-17-7.0%
Hurto Auto725250.0%33221150.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad504912.0%35240351-12.7%
GRAN TOTAL6268-6-8.8%466490-24-4.9%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato00%37-4-57.1%
Violación Fuerza00%1-1-100.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo321-50.0%2720735.0%
Agresión Agravada624200.0%575700.0%
Sub Total Delitos contra la Persona945125.0%878522.4%
Escalamiento2228-6-21.4%124168-44-26.2%
Apropiación Ilegal3463-29-46.0%228344-116-33.7%
Hurto Auto43133.3%2720735.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6094-34-36.2%379532-153-28.8%
GRAN TOTAL6998-29-29.6%466617-151-24.5%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato000.0%3-30.0%
Violación Fuerza1-1-100.0%615500.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1100.0%74375.0%
Agresión Agravada633100.0%3933618.2%
Sub Total Delitos contra la Persona752-40.0%52411126.8%
Escalamiento36-3-50.0%64481633.3%
Apropiación Ilegal815-7-46.7%7593-18-19.4%
Hurto Auto1-1-100.0%4400.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1122-11-50.0%143145-2-1.4%
GRAN TOTAL1827-9-33.3%19518694.8%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato3-3-100.0%710-3-30.0%
Violación Fuerza101%523150.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2-2-100.0%222114.8%
Agresión Agravada4400.0%4152-11-21.2%
Sub Total Delitos contra la Persona59-4-44.4%7585-1011.8%
Escalamiento716-9-56.3%7099-29-29.3%
Apropiación Ilegal1738-21-55.3%160214-54-25.2%
Hurto Auto523150.0%1899100.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2956-27-48.2%248322-74-23.0%
GRAN TOTAL3465-31-47.7%323407-84-20.6%
Delitos1-15 abril 20171-15 abril 2016Dif.%Acumulado 15 abril 2017Acumulado 15 abril 2016Dif.%
Asesinato14-3-75.0%410-6-60.0%
Violación Fuerza000.0%3120.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1100.0%1215-3-20.0%
Agresión Agravada936200.0%45271866.7%
Sub Total Delitos contra la Persona118837.5%64531120.8%
Escalamiento811-3-27.3%7595-20-21.1%
Apropiación Ilegal1423-9-39.1%146175-29-16.6%
Hurto Auto265-63-96.9%2923626.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2499-75-75.8%250293-43-14.7%
GRAN TOTAL35107-72-67.3%314346-32-9.2%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policia.pr.gov 

Subir al menú principal
Policía De Puerto Rico

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15