Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de junio de 2017

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato4662-16-25.8%370403-33-8.2%
Violación Fuerza1423-9-39.1%117130-13-10.0%
Trata Humana0000.0%01-1-100.0%
Robo189230-41-17.8%1,3561,902-546-28.7%
Agresión Agravada268322-54-16.8%1,8092,316-507-21.9%
Sub Total Delitos contra la Persona517637-120-18.8%3,6524,752-1,100-23.1%
Escalamiento475576-101-17.5%3,4363,795-359-9.5%
Apropiación Ilegal1,2691,776-507-28.5%9,20612,738-3,532-27.7%
Hurto Auto311331-20-6.0%2,1252,249-124-5.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2,0552,683-628-23.4%14,76718,782-4,015-21.4%
GRAN TOTAL2,5723,320-748-22.5%18,41923,534-5,115-21.7%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 30 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 30 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato4
8-4-50.0%8798-11-11.2%
Violación Fuerza01-1-100.0%1110110.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2229-7-24.1%483525-42-8.0%
Agresión Agravada2219315.8%2613178-56-17.7%
Sub Total Delitos contra la Persona4857-9-15.8%842950-108-11.4%
Escalamiento484536.7%655669-14-2.1%
Apropiación Ilegal134167-33-19.8%2,0772,725-648-23.8%
Hurto Auto404000.0%69757612121.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad222252-30-11.9%3,4293,970-541-13.6%
GRAN TOTAL270309-39-12.6%4,2714,920-649-13.2%
Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato2020.0%1619-3-15.8%
Violación Fuerza01-1-100.0%159666.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo38-5-62.5%67118-51-43.2%
Agresión Agravada917-8-47.1%187221-34-15.4%
Sub Total Delitos contra la Persona1426-12-46.2%285367-82-22.3%
Escalamiento820-12-60.0%236286-50-17.5%
Apropiación Ilegal4771-24-33.8%786923-137-14.8%
Hurto Auto712-5-41.7%134155-21-13.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad62103-41-39.8%1,1561,364-208-15.2%
GRAN TOTAL76129-53-41.1%1,4411,731-290-16.8%
Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato211100.0%46341235.3%
Violación Fuerza01-1-100.0%1112-1-8.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo613-7-53.8%73122-49-40.2%
Agresión Agravada1344-31-70.5%218378-160-42.3%
Sub Total Delitos contra la Persona2159-38-64.4%348546-198-36.3%
Escalamiento1720-3-15.0%248269-21-7.8%
Apropiación Ilegal51101-50-49.5%9021,201-299-24.9%
Hurto Auto64250.0%3770-33-47.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad74125-51-40.8%1,1871,540-353-22.9%
GRAN TOTAL95184-89-48.4%1,5352,086-551-26.4%
Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato1010.0%1429-15-51.7%
Violación Fuerza1010.0%311-8-72.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo422100.0%4653-7-13.2%
Agresión Agravada34-1-25.0%81128-47-36.7%
Sub Total Delitos contra la Persona96350.0%144221-77-34.8%
Escalamiento513-8-61.5%2021762614.8%
Apropiación Ilegal1437-23-62.2%202454-252-55.5%
Hurto Auto02-2-100.0%2640-14-35.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1952-33-63.5%430670-240-35.8%
GRAN TOTAL2858-30-51.7%574891-317-35.6%
Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato01-1-100.0%1715213.3%
Violación Fuerza1100.0%1367116.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo03-39-100.0%2152-31-59.6%
Agresión Agravada121119.1%128167-39-23.4%
Sub Total Delitos contra la Persona1316-3-18.8%179240-61-25.4%
Escalamiento131300.0%192224-32-14.3%
Apropiación Ilegal32293
10.3%473713-240-33.7%
Hurto Auto74375.0%4540512.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5246613.0%710977-267-27.3%
GRAN TOTAL656234.8%8891,217-328-27.0%
Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato844100.0%5751611.8%
Violación Fuerza1010.0%4400.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo412-8-66.7%130241-111-46.1%
Agresión Agravada911-2-18.2%102131-29-22.1%
Sub Total Delitos contra la Persona2227-5-18.5%293427-134-31.4%
Escalamiento1517-2-11.8%279312-33-10.6%
Apropiación Ilegal5562-7-11.3%8661,199-333-27.8%
Hurto Auto511-6-54.5%161205-44-21.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad7590-15-16.7%1,3061,716-410-23.9%
GRAN TOTAL97117-20-17.1%1,5992,143-544-25.4%
Delitos1-15 agosto 20181-15 agosto 2017Dif.%Acumulado 15 agosto 2018Acumulado 15 agosto 2017Dif.%
Asesinato5500.0%5471-17-23.9%
Violación Fuerza12-1-50.0%2128-7-25.0%
Trata Humana0000.0%01-1-100.0%
Robo1125-14-56.0%328529-201-38.0%
Agresión Agravada1522-7-31.8%239300-61-20.3%
Sub Total Delitos contra la Persona3254-22-40.7%642929-287-30.9%
Escalamiento42108-66-61.1%758848-90-10.6%
Apropiación Ilegal135180-45-25.0%2,1973,172-975-30.7%
Hurto Auto6265-3-4.6%843919-76-8.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad239353-114-32.3%3,7984,939-1,141-23.1%
GRAN TOTAL271407-136-33.4%4,4405,868-1,428-24.3%
Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato68-2-25.0%4047-7-14.9%
Violación Fuerza15-4-80.0%1617-15.9%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo923-14-60.9%129197-68-34.5%
Agresión Agravada3233-1-3.0%226251-25-10.0%
Sub Total Delitos contra la Persona4869-21-30.4%411512-101-19.7%
Escalamiento2670-44-62.9%280368-88-23.9%
Apropiación Ilegal128146-18-12.3%9231,239-316-25.5%
Hurto Auto2530-5-16.7%163170-7-4.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad179246-67-27.2%1,3661,777-411-23.1%
GRAN TOTAL227315-88-27.9%1,7772,289-512-22.4%
Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato1100.0%1725-8-32.0%
Violación Fuerza0000.0%97228.6%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo58-3-37.5%373612.8%
Agresión Agravada1915426.7%138160-22-13.8%
Sub Total Delitos contra la Persona252414.2%201228-27-11.8%
Escalamiento1521-6-28.6%151180-29-16.1%
Apropiación Ilegal3779-42-53.2%373464-91-19.6%
Hurto Auto36-3-50.0%3466-32-48.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad55106-51-48.1%558710-152-21.4%
GRAN TOTAL80130-50-38.5%759938-179-19.1%
Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato2200.0%67-1-14.3%
Violación Fuerza1010.0%74375.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo422100.0%2347-24-51.1%
Agresión Agravada1441-27-65.9%111153-42-27.5%
Sub Total Delitos contra la Persona2145-24-53.3%147211-64-30.3%
Escalamiento2247-25-53.2%229273-44-16.1%
Apropiación Ilegal5774-17-23.0%389493-104-21.1%
Hurto Auto74-3-75.0%3139-8-20.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad86125-39-31.2%649805-156-19.4%
GRAN TOTAL107170-63-37.1%7961,016-220-21.7%
Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato0000.0%211100.0%
Violación Fuerza01-1-100.0%311-8-72.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo13-2-66.7%1213-1-7.7%
Agresión Agravada1248200.0%6971-2-2.8%
Sub Total Delitos contra la Persona138562.5%8696-10-10.4%
Escalamiento420-16-80.0%73123-50-40.7%
Apropiación Ilegal2317635.3%128148-20-13.5%
Hurto Auto02-2-100.0%1210220.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2739-12-30.8%213281-68-24.2%
GRAN TOTAL4047-7-14.9%299377-78-20.7%
Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato211100.0%1816212.5%
Violación Fuerza12-1-50.0%612-6-50.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo43133.3%3439-5-12.8%
Agresión Agravada616-10-62.5%7290-18-20.0%
Sub Total Delitos contra la Persona1322-9-40.9%130157-27-17.2%
Escalamiento3435-1-2.9%168157117.0%
Apropiación Ilegal3060-30-50.0%215340-125-36.8%
Hurto Auto07-7-100.0%2435-11-31.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad64102-38-37.3%407532-125-23.5%
GRAN TOTAL77124-47-37.9%537689-152-22.1%
Delitos1-31 julio 20181-31 julio 2017Dif.%Acumulado 31 julio 2018Acumulado 31 julio 2017Dif.%
Asesinato13-2-66.7%1899100.0%
Violación Fuerza01-1-100.0%25-3-60.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo633100.0%242229.1%
Agresión Agravada77-00.0%6577-12-15.6%
Sub Total Delitos contra la Persona141400.0%109113-4-3.5%
Escalamiento212015.0%118146-28-19.2%
Apropiación Ilegal3458-24-41.4%166314-148-47.1%
Hurto Auto812-4-33.3%4762-15-24.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6390-27-30.0%331522-191-36.6%
GRAN TOTAL77104-27-26.0%440635-195-30.7%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policia.pr.gov 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15