Escudo de Puerto Rico

Pedro Pierluisi - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Antonio López Figueroa - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios56451124,4%15915900,0%
Violaciones por la Fuerza128450,0%4135617,1%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos112116-4-3,4%296493-197-40,0%
Agresiones Agravadas3032703312,2%916906101,1%
Sub Total Delitos contra la Persona4834394410,0%14121593-181-11,4%
Escalamientos272302-30-9,9%7951012-217-21,4%
Apropiaciones Ilegales657735-78-10,6%20782949-871-29,5%
Hurto de Autos17917631,7%515705-190-27,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad11081213-105-8,7%33884666-1278-27,4%
GRAN TOTAL15911652-61-3,7%48006259-1459-23,3%

Delitos Contra la Persona - Acumulado 1-31 Marzo

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresión Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado 1-31 Marzo

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Áreas Policiacas

Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios121119,1%3139-8-20,5%
Violaciones por la Fuerza1100,0%844100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2734-7-20,6%67154-87-56,5%
Agresiones Agravadas3538-3-7,9%12011554,3%
Sub Total Delitos contra la Persona7584-9-10,7%226312-86-27,6%
Escalamientos464337,0%141143-2-1,4%
Apropiaciones Ilegales141178-37-20,8%432736-304-41,3%
Hurto de Autos5060-10-16,7%148220-72-32,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad237281-44-15,7%7211099-378-34,4%
GRAN TOTAL312365-53-14,5%9471411-464-32,9%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios4040,0%1028400,0%
Violaciones por la Fuerza1010,0%43133,3%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos34-1-25,0%1517-2-11,8%
Agresiones Agravadas32201260,0%105604575,0%
Sub Total Delitos contra la Persona40241666,7%134825263,4%
Escalamientos4334926,5%1029399,7%
Apropiaciones Ilegales4664-18-28,1%181242-61-25,2%
Hurto de Autos95480,0%3640-4-10,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad98103-5-4,9%319375-56-14,9%
GRAN TOTAL138127118,7%453457-4-0,9%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios725250,0%1217-5-29,4%
Violaciones por la Fuerza211100,0%32150,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos43133,3%1516-1-6,3%
Agresiones Agravadas3334-1-2,9%84113-29-25,7%
Sub Total Delitos contra la Persona4640615,0%114148-34-23,0%
Escalamientos1117-6-35,3%3092-62-67,4%
Apropiaciones Ilegales434300,0%138185-47-25,4%
Hurto de Autos6600,0%151500,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6066-6-9,1%183292-109-37,3%
GRAN TOTAL10610600,0%297440-143-32,5%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios422100,0%945125,0%
Violaciones por la Fuerza0000,0%04-4-100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos74375,0%191815,6%
Agresiones Agravadas18711157,1%53371643,2%
Sub Total Delitos contra la Persona291316123,1%81631828,6%
Escalamientos159666,7%50321856,3%
Apropiaciones Ilegales161600,0%5492-38-41,3%
Hurto de Autos312200,0%1055100,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3426830,8%114129-15-11,6%
GRAN TOTAL63392461,5%19519231,6%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1100,0%1147175,0%
Violaciones por la Fuerza0000,0%624200,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos211100,0%57-2-28,6%
Agresiones Agravadas1610660,0%4171-30-42,3%
Sub Total Delitos contra la Persona1912758,3%6384-21-25,0%
Escalamientos813-5-38,5%3443-9-20,9%
Apropiaciones Ilegales1422-8-36,4%4880-32-40,0%
Hurto de Autos26-4-66,7%512-7-58,3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2441-17-41,5%87135-48-35,6%
GRAN TOTAL4353-10-18,9%150219-69-31,5%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios2200,0%1578114,3%
Violaciones por la Fuerza2020,0%2020,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos912-3-25,0%2055-35-63,6%
Agresiones Agravadas1715213,3%69541527,8%
Sub Total Delitos contra la Persona302913,4%106116-10-8,6%
Escalamientos3023730,4%6675-9-12,0%
Apropiaciones Ilegales585623,6%157189-32-16,9%
Hurto de Autos109111,1%3439-5-12,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad98881011,4%257303-46-15,2%
GRAN TOTAL128117119,4%363419-56-13,4%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios8800,0%2538-13-34,2%
Violaciones por la Fuerza2200,0%65120,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2431-7-22,6%70122-52-42,6%
Agresiones Agravadas302827,1%10610511,0%
Sub Total Delitos contra la Persona6469-5-7,2%207270-63-23,3%
Escalamientos5270-18-25,7%152229-77-33,6%
Apropiaciones Ilegales187195-8-4,1%576723-147-20,3%
Hurto de Autos76611524,6%190262-72-27,5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad315326-11-3,4%9181214-296-24,4%
GRAN TOTAL379395-16-4,1%11251484-359-24,2%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios119222,2%2326-3-11,5%
Violaciones por la Fuerza3030,0%5500,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos1315-2-13,3%3354-21-38,9%
Agresiones Agravadas4344-1-2,3%12312032,5%
Sub Total Delitos contra la Persona706822,9%184205-21-10,2%
Escalamientos1628-12-42,9%62102-40-39,2%
Apropiaciones Ilegales636300,0%214286-72-25,2%
Hurto de Autos1019-9-47,4%4266-24-36,4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad89110-21-19,1%318454-136-30,0%
GRAN TOTAL159178-19-10,7%502659-157-23,8%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios3300,0%65120,0%
Violaciones por la Fuerza03-3-100,0%04-4-100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos826300,0%23131076,9%
Agresiones Agravadas2522313,6%5255-3-5,5%
Sub Total Delitos contra la Persona3630620,0%817745,2%
Escalamientos817-9-52,9%2547-22-46,8%
Apropiaciones Ilegales1227-15-55,6%44103-59-57,3%
Hurto de Autos3300,0%711-4-36,4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2347-24-51,1%76161-85-52,8%
GRAN TOTAL5977-18-23,4%157238-81-34,0%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios24-2-50,0%64250,0%
Violaciones por la Fuerza1010,0%633100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos24-2-50,0%712-5-41,7%
Agresiones Agravadas252328,7%666511,5%
Sub Total Delitos contra la Persona3031-1-3,2%858411,2%
Escalamientos1612433,3%3755-18-32,7%
Apropiaciones Ilegales37261142,3%96127-31-24,4%
Hurto de Autos6060,0%116583,3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad59382155,3%144188-44-23,4%
GRAN TOTAL89692029,0%229272-43-15,8%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios0000,0%1100,0%
Violaciones por la Fuerza0000,0%0000,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos4040,0%615500,0%
Agresiones Agravadas85360,0%1733-16-48,5%
Sub Total Delitos contra la Persona1257140,0%2435-11-31,4%
Escalamientos28-6-75,0%615-9-60,0%
Apropiaciones Ilegales913-4-30,8%3143-12-27,9%
Hurto de Autos0000,0%1100,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1121-10-47,6%3859-21-35,6%
GRAN TOTAL2326-3-11,5%6294-32-34,0%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios23-1-33,3%811-3-27,3%
Violaciones por la Fuerza0000,0%12-1-50,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos76116,7%1222-10-45,5%
Agresiones Agravadas1318-5-27,8%3946-7-15,2%
Sub Total Delitos contra la Persona2227-5-18,5%6081-21-25,9%
Escalamientos1916318,8%64481633,3%
Apropiaciones Ilegales2016425,0%7387-14-16,1%
Hurto de Autos413300,0%97228,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad43331030,3%14614242,8%
GRAN TOTAL656058,3%206223-17-7,6%
Delitos1-31 marzo 20211-31 marzo 2020Dif.%Acumulado
1-31 marzo 2021
Acumulado
1-31 marzo 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios0000,0%211100,0%
Violaciones por la Fuerza01-1-100,0%01-1-100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2020,0%422100,0%
Agresiones Agravadas86233,3%4132928,1%
Sub Total Delitos contra la Persona107342,9%47361130,6%
Escalamientos612-6-50,0%2638-12-31,6%
Apropiaciones Ilegales1116-5-31,3%3456-22-39,3%
Hurto de Autos05-50,0%721-14-66,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1733-16-48,5%67115-48-41,7%
GRAN TOTAL2740-13-32,5%114151-37-24,5%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15