Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de junio de 2017

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato6154713.0%436457-21-4.6%
Violación Fuerza1917211.8%137147-10-6.8%
Trata Humana1010.0%1100.0%
Robo185249-64-25.7%1,5422,151-609-28.3%
Agresión Agravada288359-71-19.8%2,1052,675-570-21.3%
Sub Total Delitos contra la Persona554679-125-18.4%4,2215,431-1,210-22.3%
Escalamiento396540-144-26.7%3,8344,338-504-11.6%
Apropiación Ilegal1,2911,709-418-24.5%10,53714,447-3,910-27.1%
Hurto Auto290324-34-10.5%2,4202,573-153-5.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1,9772,573-596-23.2%16,79121,358-4,567-21.4%
GRAN TOTAL2,5313,252-721-22.2%21,01226,789-5,777-21.6%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 30 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 30 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato11
18-7-38.9%94108-14-13.0%
Violación Fuerza1100.0%1310330.0%
Trata Humana1010.0%1010.0%
Robo4758-11-19.0%511554-43-7.8%
Agresión Agravada4538718.4%286336-50-14.9%
Sub Total Delitos contra la Persona105115-10-8.7%9051008-103-10.2%
Escalamiento898900.0%697716-19-2.7%
Apropiación Ilegal262334-72-21.6%2,2122,892-680-23.5%
Hurto Auto808000.0%73761612119.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad431503-72-14.3%3,6464,224-578-13.7%
GRAN TOTAL536618-82-13.3%4,5515,232-681-13.0%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato725250.0%212100.0%
Violación Fuerza12-1-50.0%1610660.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo916-7-43.8%73126-53-42.1%
Agresión Agravada2033-13-39.4%198237-39-16.5%
Sub Total Delitos contra la Persona3753-16-30.2%308394-86-21.8%
Escalamiento1439-25-64.1%242305-63-20.7%
Apropiación Ilegal80142-62-43.7%820994-174-17.5%
Hurto Auto1323-10-43.5%140166-26-15.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad107204-97-47.5%1,2021,465-263-18.0%
GRAN TOTAL144257-113-44.0%1,5101,859-349-18.8%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato53266.7%50361438.9%
Violación Fuerza12-1-50.0%1213-1-7.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1027-17-63.0%77136-59-43.4%
Agresión Agravada3488-54-61.4%239422-183-43.4%
Sub Total Delitos contra la Persona50120-70-58.3%378607-229-37.7%
Escalamiento3040-10-25.0%260289-29-10.0%
Apropiación Ilegal118202-84-41.6%9691,302-333-25.6%
Hurto Auto68-2-25.0%3874-36-48.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad154250-96-38.4%1,2671,665-398-23.9%
GRAN TOTAL204370-166-44.9%1,6452,272-627-27.6%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato1010.0%1429-15-51.7%
Violación Fuerza2020.0%411-7-63.6%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo85360.0%5056-6-10.7%
Agresión Agravada8800.0%86132-46-34.8%
Sub Total Delitos contra la Persona1913646.2%154228-74-32.5%
Escalamiento1226-14-53.8%2091892010.6%
Apropiación Ilegal3374-41-55.4%221491-270-55.0%
Hurto Auto4400.0%3042-12-28.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad49104-55-52.9%460722-262-36.3%
GRAN TOTAL68117-49-41.9%614950-336-35.4%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato12-1-50.0%1816212.5%
Violación Fuerza12-1-50.0%137685.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo27-5-71.4%2356-33-58.9%
Agresión Agravada2122-1-4.5%137178-41-23.0%
Sub Total Delitos contra la Persona2533-8-24.2%191257-66-25.7%
Escalamiento262600.0%205237-32-13.5%
Apropiación Ilegal695811
19.0%510742-232-31.3%
Hurto Auto108225.0%484449.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad105921314.1%7631,023-260-25.4%
GRAN TOTAL13012554.0%9541,280-326-25.5%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato945100.0%5851713.7%
Violación Fuerza2020.0%54125.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1423-9-39.1%140252-112-44.4%
Agresión Agravada232300.0%116143-27-18.9%
Sub Total Delitos contra la Persona4850-2-4%319450-131-29.1%
Escalamiento2735-8-22.9%291330-39-11.8%
Apropiación Ilegal12912364.9%9401,260-320-25.4%
Hurto Auto1422-8-36.4%170216-46-21.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad170180-10-5.6%1,4011,806-405-22.4%
GRAN TOTAL218230-12-5.2%1,7202,256-536-23.8%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato1011-1-9.1%6277-15-19.5%
Violación Fuerza34-1-25.0%2230-8-26.7%
Trata Humana0000.0%01-1-100.0%
Robo3750-13-26.0%353554-201-36.3%
Agresión Agravada2944-15-34.1%253322-69-21.4%
Sub Total Delitos contra la Persona79109-30-27.5%690984-294-29.9%
Escalamiento87115-28-24.3%800855-55-6.4%
Apropiación Ilegal277360-83-23.1%2,3343,352-1,018-30.4%
Hurto Auto114130-16-12.3%895984-89-9.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad478605-127-21.0%4,0295,191-1,162-22.4%
GRAN TOTAL557714-157-22.0%4,7196,175-1,456-23.6%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato108225.0%5155-4-7.3%
Violación Fuerza3030.0%1917211.8%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo35241145.8%164221-57-25.8%
Agresión Agravada4234823.5%268285-17-6.0%
Sub Total Delitos contra la Persona90662436.4%502578-76-13.1%
Escalamiento2546-21-45.7%305414-109-26.3%
Apropiación Ilegal116169-53-31.4%1,0391,408-369-26.2%
Hurto Auto232300.0%186193-7-3.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad164238-74-31.1%1,5302,015-485-24.1%
GRAN TOTAL254304-50-16.4%2,0322,593-561-21.6%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato1100.0%1826-8-30.8%
Violación Fuerza04-4-100.0%911-2-18.2%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo710-3-30.0%4446-2-4.3%
Agresión Agravada2011981.8%158171-13-7.6%
Sub Total Delitos contra la Persona282627.7%229254-25-9.8%
Escalamiento1827-9-33.3%169207-38-18.4%
Apropiación Ilegal4851-3-5.9%423515-92-17.9%
Hurto Auto46-2-33.3%3872-34-47.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad7084-14-16.7%630794-164-20.7%
GRAN TOTAL98110-12-10.9%8591,048-189-18.0%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato1100.0%78-1-12.5%
Violación Fuerza2200.0%106466.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo19-8-88.9%2256-34-60.7%
Agresión Agravada1324-11-45.8%125177-52-29.4%
Sub Total Delitos contra la Persona1736-19-52.8%164247-83-33.6%
Escalamiento2732-5-15.6%256305-49-16.1%
Apropiación Ilegal7274-2-2.7%470567-97-17.1%
Hurto Auto128450.0%4547-2-4.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad111114-3-2.6%771919-148-16.1%
GRAN TOTAL128150-22-14.7%9351,166-231-19.8%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato0000.0%211100.0%
Violación Fuerza0000.0%311-8-72.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo04-4-100.0%1217-5-29.4%
Agresión Agravada1011-1-9.1%7982-3-3.7%
Sub Total Delitos contra la Persona1015-5-33.3%96111-15-13.5%
Escalamiento414-10-71.4%77137-60-43.8%
Apropiación Ilegal2519631.6%156167-11-6.6%
Hurto Auto01-1-100.0%121119.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2934-5-14.7%245315-70-22.2%
GRAN TOTAL3949-10-20.4%341426-85-20.0%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato3300.0%2119210.5%
Violación Fuerza1010.0%712-5-41.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo811-3-27.3%4250-8-16.0%
Agresión Agravada1314-1-7.1%85104-19-18.3%
Sub Total Delitos contra la Persona2528-3-10.7%155185-30-16.2%
Escalamiento2631-5-16.1%19418863.2%
Apropiación Ilegal3869-31-44.9%253409-156-38.1%
Hurto Auto79-2-22.2%3144-13-29.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad71109-38-34.9%478641-163-25.4%
GRAN TOTAL96137-41-29.9%633826-193-23.4%
Delitos1-31 agosto 20181-31 agosto 2017Dif.%Acumulado 31 agosto 2018Acumulado 31 agosto 2017Dif.%
Asesinato211100.0%201010100.0%
Violación Fuerza2020.0%45-1-240.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo75240.0%3127414.8%
Agresión Agravada109111.1%7586-11-12.8%
Sub Total Delitos contra la Persona2115640.0%13012821.6%
Escalamiento1120-9-45.0%129166-37-22.3%
Apropiación Ilegal2434-10-29.4190348-158-45.4%
Hurto Auto32150.0%5064-14-21.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3856-18-32.1%369578-209-36.2%
GRAN TOTAL5971-12-16.9%499706-207-29.3%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policia.pr.gov 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15