Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato61461532.6%302333-31-9.3%
Violación Fuerza1415-1-6.7%9498-4-4.1%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo163195-32-16.4%1,1311,176-45-3.8%
Agresión Agravada271272-1-0.4%1,6981,5801187.5%
Sub Total Delitos contra la Persona509528-19-3.6%3,2263,187391.2%
Escalamiento321457-136-29.8%2,0512,986-935-31.3%
Apropiación Ilegal1,1521,244-92-7.4%7,172
8,075
-903-11.2%
Hurto Auto265279-14-5.0%1,9301,8131176.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1,7381,980-242-12.2%11,15312,874-1,721-13.4%
GRAN TOTAL2,2472,508-261-10.4%14,37916,061-1,682-10.5%

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 31 de diciembre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 31 de diciembre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato1517-2-11.8%6872-4-5.6%
Violación Fuerza03-3-100.0%127571.4%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4875-27-36.0%303397-94-23.7%
Agresión Agravada3639-3-7.7%207193147.3%
Sub Total Delitos contra la Persona99134-35-26.1%590669-79-11.8%
Escalamiento4680-34-42.5%307520-213-41.0%
Apropiación Ilegal217265-48-18.1%1,5041,659-155-9.3%
Hurto Auto8192-11-12.0%593552417.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad344437-93-21.3%2,4042,731-327-12.0%
GRAN TOTAL443571-128-22.4%2,9943,400-406-11.9%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato615500.0%1712541.7%
Violación Fuerza211100.0%912-3-25.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo158787.5%78552341.8%
Agresión Agravada3126519.2%163150138.7%
Sub Total Delitos contra la Persona54361850.0%2672293816.6%
Escalamiento3032-2-6.3%196199-31.5%
Apropiación Ilegal114118-4-3.4%604642-38-5.9%
Hurto Auto2021-1-4.8%99113-14-12.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad16417-7-4.1%899954-55-5.8%
GRAN TOTAL218207115.3%1,1661.183-17-1.4%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato69-3-33.3%3041-11-26.8%
Violación Fuerza02-2-100.0%89-1-11.1%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo714-7-50.0%77572035.1%
Agresión Agravada3233-1-3.0%176179-3-1.7%
Sub Total Delitos contra la Persona4558-13-22.4%29128651.7%
Escalamiento3934514.7%191217-26-12.0%
Apropiación Ilegal96107-11-10.3%577789-212-26.9%
Hurto Auto54125.0%41301136.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad140145-5-3.4%8091,036-227-21.9%
GRAN TOTAL185203-18-8.9%1,1001,322-222-16.8%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato2020.0%810-2-20.0%
Violación Fuerza01-1-100.0%422100.0%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo35-2-40.0%3834411.8%
Agresión Agravada814-6-42.9%686357.9%
Sub Total Delitos contra la Persona1320-7-35.0%119109109.2%
Escalamiento1137-26-70.3%68157-89-56.7%
Apropiación Ilegal28181055.6%149151-2-1.3%
Hurto Auto56-1-16.7%232129.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4362-1930.6%240329-89-27.1%
GRAN TOTAL5682-2631.7%359438-79-18.0%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato01-1-100.0%1115-4-26.7%
Violación Fuerza211100.0%610-4-40.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2200.0%1419-5-26.3%
Agresión Agravada2215746.7%89101-12-11.9%
Sub Total Delitos contra la Persona2619736.8%120145-25-17.2%
Escalamiento1922-3-13.6%115151-36-23.8%
Apropiación Ilegal4546-1-2.2%330385-55-14.3%
Hurto Auto844100.0%2534-9-26.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad727200.0%470570-100-17.5%
GRAN TOTAL989177.7%590715-125-17.5%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato3300.0%2844-16-36.4%
Violación Fuerza0000.0%3300.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1718-1-5.6%11110654.7%
Agresión Agravada1712541.7%136825465.9%
Sub Total Delitos contra la Persona3733412.1%2782354318.3%
Escalamiento1732-15-46.9%142231-89-38.5%
Apropiación Ilegal79103-24-23.3%533705-172-24.4%
Hurto Auto1821-3-14.3%107134-27-20.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad114156-42-26.9%7821,070-288-26.9%
GRAN TOTAL151189-38-20.1%1,0601,305-245-18.8%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato6600.0%4149-8-16.3%
Violación Fuerza54125.0%181715.9%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4244-2-4.5%28528051.8%
Agresión Agravada2733-6-18.2%190217-27-12.4%
Sub Total Delitos contra la Persona8087-7-8.0%534563-29-5.2%
Escalamiento5298-46-46.9%434612-178-29.1%
Apropiación Ilegal270286-16-5.6%1,6551,845-190-10.3%
Hurto Auto7999-20-20.2%77866211617.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad401483-82-17.0%2,8673,119-252-8.1%
GRAN TOTAL481570-89-15.6%3,4013,682-281-7.6%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato1046150.0%3435-1-2.9%
Violación Fuerza12-1-50.0%1115-4-26.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1321-8-38.1%12512054.2%
Agresión Agravada2832-412.5%2211932814.5%
Sub Total Delitos contra la Persona5259-7-11.9%391363287.7%
Escalamiento3932721.9%175254-79-31.1%
Apropiación Ilegal13712986.2%792799-7-0.9%
Hurto Auto2415960.0%14113832.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2001762413.6%1,1081,191-83-7.0%
GRAN TOTAL252235177.2%1,4991,554-55-3.5%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato23-1-33.3%171616.3%
Violación Fuerza1010.0%7700.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo725250.0%2332-9-28.1%
Agresión Agravada1823-5-21.7%12211932.5%
Sub Total Delitos contra la Persona282800.0%169174-5-2.9%
Escalamiento717-10-58.8%73136-63-46.3%
Apropiación Ilegal3256-24-42.9%226335-109-32.5%
Hurto Auto835166.7%343139.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4776-29-38.2%333502-169-33.7%
GRAN TOTAL75104-29-27.9%%502676-174-25.7%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato0000.0%24-2-50.0%
Violación Fuerza1100.0%86233.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo8080.0%2217529.4%
Agresión Agravada2014642.9%1181031514.6%
Sub Total Delitos contra la Persona29151493.3%1501302015.4%
Escalamiento2023-3-13.0%148209-61-29.2%
Apropiación Ilegal62491326.5%365343226.4%
Hurto Auto312200.0%242400.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad85731216.4%537576-39-6.8%
GRAN TOTAL114882629.5%687706-19-2.7%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato0000.0%2200.0%
Violación Fuerza1010.0%13-2-66.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo01-1-100.0%511-6-54.5%
Agresión Agravada6600.0%4757-10-17.5%
Sub Total Delitos contra la Persona7700.0%5573-18-24.7%
Escalamiento1213-1-7.7%5669-13-18.8%
Apropiación Ilegal181715.9%11310587.6%
Hurto Auto2020.0%912-3-25.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad323026.7%178186-8-4.3%%
GRAN TOTAL393725.4%233259-26-10.0%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2019
Dif.%
Asesinato817700.0%341618112.5%
Violación Fuerza0000.0%35-2-40.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo13-2-66.7%3630620.0%
Agresión Agravada1513215.4%84651929.2%
Sub Total Delitos contra la Persona2417741.2%1571164135.3%
Escalamiento1523-8-34.8%93134-41-30.6%
Apropiación Ilegal313100.0%181185-4-2.2%
Hurto Auto24-2-50.0%2123-2-8.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4858-10-17.2%295342-47-13.7%
GRAN TOTAL7275-3-4.0%452458-6-1.3%
Delitos1-30 junio 20191-30 junio 2018Dif.%Acumulado
30 junio 2019
Acumulado
30 junio 2018
Dif.%
Asesinato312200.0%1017-7-41.2%
Violación Fuerza1010.0%422100.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo02-2-100.0%1418-4-22.2%
Agresión Agravada1112-1-8.3%77581932.8%
Sub Total Delitos contra la Persona151500.0%105951010.5%
Escalamiento141400.0%5397-44-45.4%
Apropiación Ilegal2319421.1%143132118.3%
Hurto Auto118337.5%3539-4-10.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4841717.1%231268-37-13.8%
GRAN TOTAL6356712.5%336363-27-7.4%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15