Escudo de Puerto Rico

Pedro Pierluisi - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Antonio López Figueroa - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios119222,2%918567,1%
Violaciones por la Fuerza1010,0%1812650,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2025-5-20,0%193248-55-22,2%
Agresiones Agravadas2926311,5%3272973010,1%
Sub Total Delitos contra la Persona21802137432,0%629642-13-2,0%
Escalamientos2734-7-20,6%313338-25-7,4%
Apropiaciones Ilegales1861048278,8%12981357-59-4,3%
Hurto de Autos71551629,1%56944212728,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2841939147,2%21802137432,0%
GRAN TOTAL3452539236,4%28092779301,1%

Delitos Contra la Persona - 1-30 Septiembre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresión Agravada

Delitos Contra la Propiedad - 1-30 Septiembre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Áreas Policiacas

Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios119222,2%918567,1%
Violaciones por la Fuerza1010,0%1812650,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2025-5-20,0%193248-55-22,2%
Agresiones Agravadas2926311,5%3272973010,1%
Sub Total Delitos contra la Persona21802137432,0%629642-13-2,0%
Escalamientos2734-7-20,6%313338-25-7,4%
Apropiaciones Ilegales1861048278,8%12981357-59-4,3%
Hurto de Autos71551629,1%56944212728,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2841939147,2%21802137432,0%
GRAN TOTAL3452539236,4%28092779301,1%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios45-1-20,0%3228414,3%
Violaciones por la Fuerza615500,0%149555,6%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos06-6-100,0%3137-6-16,2%
Agresiones Agravadas3133-2-6,1%2822424016,5%
Sub Total Delitos contra la Persona4145-4-8,9%3593164313,6%
Escalamientos3024625,0%2342072713,0%
Apropiaciones Ilegales3856-18-32,1%473502-29-5,8%
Hurto de Autos118337,5%858500,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad7988-9-10,2%792794-2-0,3%
GRAN TOTAL120133-13-9,8%11511110413,7%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios54125,0%424025,0%
Violaciones por la Fuerza2200,0%86233,3%
Trata Humana0000,0%01-10,0%
Robos4400,0%4841717,1%
Agresiones Agravadas2029-9-31,0%282293-11-3,8%
Sub Total Delitos contra la Persona3139-8-20,5%380381-1-0,3%
Escalamientos1315-2-13,3%101173-72-41,6%
Apropiaciones Ilegales5044613,6%366426-60-14,1%
Hurto de Autos3300,0%3334-1-2,9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad666246,5%500633-133-21,0%
GRAN TOTAL97101-4-4,0%8801014-134-13,2%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios3030,0%2011981,8%
Violaciones por la Fuerza2200,0%7700,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos15-4-80,0%41271451,9%
Agresiones Agravadas1578114,3%1481113733,3%
Sub Total Delitos contra la Persona2114750,0%2161566038,5%
Escalamientos936200,0%84552952,7%
Apropiaciones Ilegales311219158,3%198187115,9%
Hurto de Autos1010,0%24131184,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad411526173,3%3062555120,0%
GRAN TOTAL622933113,8%52241111127,0%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios57-20,0%33221150,0%
Violaciones por la Fuerza01-1-100,0%106466,7%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos3300,0%1715213,3%
Agresiones Agravadas1578114,3%113138-25-18,1%
Sub Total Delitos contra la Persona2318527,8%173181-8-4,4%
Escalamientos313-10-76,9%74112-38-33,9%
Apropiaciones Ilegales1420-6-30,0%163184-21-11,4%
Hurto de Autos12-1-50,0%1522-7-31,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1835-17-48,6%252318-66-20,8%
GRAN TOTAL4153-12-22,6%425499-74-14,8%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios826300,0%38251352,0%
Violaciones por la Fuerza211100,0%1055100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos716-9-56,3%7680-4-5,0%
Agresiones Agravadas2216637,5%2411647747,0%
Sub Total Delitos contra la Persona3935411,4%3652749133,2%
Escalamientos1916318,8%16415774,5%
Apropiaciones Ilegales53401332,5%4533965714,4%
Hurto de Autos910-1-10,0%101841720,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad81661522,7%7186378112,7%
GRAN TOTAL1201011918,8%108391117218,9%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios96350,0%666158,2%
Violaciones por la Fuerza01-10,0%1912758,3%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2519631,6%171205-34-16,6%
Agresiones Agravadas3324937,5%29629062,1%
Sub Total Delitos contra la Persona67501734,0%552568-16-2,8%
Escalamientos323113,2%345506-161-31,8%
Apropiaciones Ilegales1711274434,6%14951547-52-3,4%
Hurto de Autos68462247,8%585596-11-1,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2712046732,8%24252649-224-8,5%
GRAN TOTAL3382548433,1%29773217-240-7,5%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios54125,0%595635,4%
Violaciones por la Fuerza43133,3%232300,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos1210220,0%8496-12-12,5%
Agresiones Agravadas3537-2-5,4%354334206,0%
Sub Total Delitos contra la Persona565423,7%520509112,2%
Escalamientos21615250,0%145170-25-14,7%
Apropiaciones Ilegales923755148,6%612585274,6%
Hurto de Autos271116145,5%1361171916,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1405486159,3%893872212,4%
GRAN TOTAL1961088881,5%14131381322,3%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios4400,0%2113861,5%
Violaciones por la Fuerza13-20,0%311-8-72,7%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos48-4-50,0%4540512,5%
Agresiones Agravadas1921-2-9,5%178167116,6%
Sub Total Delitos contra la Persona2836-8-22,2%247231166,9%
Escalamientos128450,0%888267,3%
Apropiaciones Ilegales27151280,0%148209-61-29,2%
Hurto de Autos32150,0%1722-5-22,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad42251768,0%253313-60-19,2%
GRAN TOTAL7061914,8%500544-44-8,1%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios13-2-66,7%1311218,2%
Violaciones por la Fuerza12-10,0%109111,1%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos211100,0%2217529,4%
Agresiones Agravadas1320-7-35,0%17317300,0%
Sub Total Delitos contra la Persona1726-9-34,6%21821083,8%
Escalamientos118337,5%80120-40-33,3%
Apropiaciones Ilegales3021942,9%249280-31-11,1%
Hurto de Autos27-5-71,4%3537-2-5,4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4336719,4%364437-73-16,7%
GRAN TOTAL6062-2-3,2%582647-65-10,0%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios0000,0%2200,0%
Violaciones por la Fuerza211100,0%53266,7%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos2020,0%1147175,0%
Agresiones Agravadas16-5-83,3%5870-12-17,1%
Sub Total Delitos contra la Persona57-2-28,6%7679-3-3,8%
Escalamientos96350,0%3342-9-21,4%
Apropiaciones Ilegales1311218,2%10910187,9%
Hurto de Autos3030,0%1569150,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2517847,1%15714985,4%
GRAN TOTAL3024625,0%23322852,2%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios12-1-50,0%2421314,3%
Violaciones por la Fuerza0000,0%64250,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos24-2-50,0%2341-18-43,9%
Agresiones Agravadas1713430,8%12012000,0%
Sub Total Delitos contra la Persona201915,3%173186-13-7,0%
Escalamientos1112-1-8,3%1241071715,9%
Apropiaciones Ilegales1715213,3%18117831,7%
Hurto de Autos43133,3%2622418,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad323026,7%331307247,8%
GRAN TOTAL524936,1%504493112,2%
Delitos1-30 Sep 20211-30 Sep 2020Dif.%Acumulado
al 30 Sep 2021
Acumulado
al 30 Sep 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios13-2-66,7%410-6-60,0%
Violaciones por la Fuerza3030,0%514400,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos01-1-100,0%611-5-45,5%
Agresiones Agravadas5500,0%92751722,7%
Sub Total Delitos contra la Persona1418-4-22,2%150219-69-31,5%
Escalamientos45-1-20,0%5074-24-32,4%
Apropiaciones Ilegales911-2-18,2%87108-21-19,4%
Hurto de Autos12-10,0%1337-24-64,9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad9900,0%107971010,3%
GRAN TOTAL2327-4-14,8%257316-59-18,7%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15