Escudo de Puerto Rico

Pedro Pierluisi - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Antonio López Figueroa - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios43241979,2%3322943812,9%
Violaciones por la Fuerza1612433,3%96742229,7%
Trata Humana0000,0%01-1-100,0%
Robos5360-7-11,7%573697-124-17,8%
Agresiones Agravadas3312527931,3%207819671115,6%
Sub Total Delitos contra la Persona4433489527,3%30793033461,5%
Escalamientos132146-14-9,6%14451815-370-20,4%
Apropiaciones Ilegales64553211321,2%43925063-671-13,3%
Hurto de Autos1961524428,9%11871227-40-3,3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad97383014317,2%70248105-1081-13,3%
GRAN TOTAL1416117823820,2%1010311138-1035-9,3%

Delitos Contra la Persona - 1-31 Julio

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresión Agravada

Delitos Contra la Propiedad - 1-31 Julio

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Áreas Policiacas

Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios817700,0%7163812,7%
Violaciones por la Fuerza12-1-50,0%148675,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos181800,0%141208-67-32,2%
Agresiones Agravadas4335822,9%262252104,0%
Sub Total Delitos contra la Persona70561425,0%488531-43-8,1%
Escalamientos2018211,1%255287-32-11,1%
Apropiaciones Ilegales1611243729,8%9371161-224-19,3%
Hurto de Autos812754200,0%4073495816,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2621699355,0%15991797-198-11,0%
GRAN TOTAL33222510747,6%20872328-241-10,4%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios13-2-66,7%2520525,0%
Violaciones por la Fuerza03-3-100,0%78-1-12,5%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos211100,0%272528,0%
Agresiones Agravadas2736-9-25,0%2221715129,8%
Sub Total Delitos contra la Persona3043-13-30,2%2812245725,4%
Escalamientos914-5-35,7%1831592415,1%
Apropiaciones Ilegales4238410,5%375402-27-6,7%
Hurto de Autos1011-1-9,1%6068-8-11,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6163-2-3,2%618629-11-1,7%
GRAN TOTAL91106-15-14,2%899853465,4%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios65120,0%313013,3%
Violaciones por la Fuerza1010,0%53266,7%
Trata Humana0000,0%01-10,0%
Robos8800,0%3832618,8%
Agresiones Agravadas47272074,1%218231-13-5,6%
Sub Total Delitos contra la Persona62402255,0%292297-5-1,7%
Escalamientos1112-1-8,3%75147-72-49,0%
Apropiaciones Ilegales4437718,9%269339-70-20,6%
Hurto de Autos413300,0%2629-3-10,3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5950918,0%370515-145-28,2%
GRAN TOTAL121903134,4%662812-150-18,5%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios4040,0%169777,8%
Violaciones por la Fuerza1010,0%35-2-40,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos1100,0%31201155,0%
Agresiones Agravadas169777,8%116823441,5%
Sub Total Delitos contra la Persona221012120,0%1661165043,1%
Escalamientos5050,0%71462554,3%
Apropiaciones Ilegales2314964,3%140151-11-7,3%
Hurto de Autos1010,0%1910990,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad291415107,1%2302072311,1%
GRAN TOTAL512427112,5%3963237322,6%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios211100,0%25131292,3%
Violaciones por la Fuerza2020,0%945125,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos1010,0%101000,0%
Agresiones Agravadas101000,0%83118-35-29,7%
Sub Total Delitos contra la Persona1511436,4%127145-18-12,4%
Escalamientos817-9-52,9%6390-27-30,0%
Apropiaciones Ilegales2415960,0%127147-20-13,6%
Hurto de Autos02-2-100,0%1318-5-27,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3234-2-5,9%203255-52-20,4%
GRAN TOTAL474524,4%330400-70-17,5%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1100,0%232129,5%
Violaciones por la Fuerza1100,0%624200,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos53266,7%5261-9-14,8%
Agresiones Agravadas36191789,5%1911246754,0%
Sub Total Delitos contra la Persona43241979,2%2722086430,8%
Escalamientos1311218,2%118134-16-11,9%
Apropiaciones Ilegales53351851,4%3663244213,0%
Hurto de Autos76116,7%7366710,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad73522140,4%557524336,3%
GRAN TOTAL116764052,6%8297329713,3%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios5050,0%535211,9%
Violaciones por la Fuerza211100,0%169777,8%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos815-7-46,7%129175-46-26,3%
Agresiones Agravadas3134-3-8,8%234243-9-3,7%
Sub Total Delitos contra la Persona4650-4-8,0%432479-47-9,8%
Escalamientos2342-19-45,2%281436-155-35,6%
Apropiaciones Ilegales1471331410,5%11581308-150-11,5%
Hurto de Autos6381-18-22,2%423492-69-14,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad233256-23-9,0%18622236-374-16,7%
GRAN TOTAL279306-27-8,8%22942715-421-15,5%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios58-3-37,5%4345-2-4,4%
Violaciones por la Fuerza34-1-25,0%1617-1-5,9%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos56-1-16,7%6279-17-21,5%
Agresiones Agravadas43261765,4%276263134,9%
Sub Total Delitos contra la Persona56441227,3%397404-7-1,7%
Escalamientos131218,3%113153-40-26,1%
Apropiaciones Ilegales706734,5%443503-60-11,9%
Hurto de Autos139444,4%8199-18-18,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad968889,1%637755-118-15,6%
GRAN TOTAL1521322015,2%10341159-125-10,8%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios2200,0%118337,5%
Violaciones por la Fuerza1100,0%28-6-75,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos04-4-100,0%323113,2%
Agresiones Agravadas212100,0%13813175,3%
Sub Total Delitos contra la Persona2428-4-14,3%18317852,8%
Escalamientos64250,0%5772-15-20,8%
Apropiaciones Ilegales161516,7%99180-81-45,0%
Hurto de Autos12-1-50,0%1219-7-36,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad232129,5%168271-103-38,0%
GRAN TOTAL4749-2-4,1%351449-98-21,8%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios2200,0%127571,4%
Violaciones por la Fuerza1010,0%76116,7%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos3030,0%1815320,0%
Agresiones Agravadas251015150,0%13613600,0%
Sub Total Delitos contra la Persona311219158,3%17316495,5%
Escalamientos85360,0%62102-40-39,2%
Apropiaciones Ilegales3021942,9%195229-34-14,8%
Hurto de Autos835166,7%3124729,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad46291758,6%288355-67-18,9%
GRAN TOTAL77413687,8%461519-58-11,2%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1010,0%2200,0%
Violaciones por la Fuerza1010,0%312200,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos0000,0%927350,0%
Agresiones Agravadas97228,6%4457-13-22,8%
Sub Total Delitos contra la Persona117457,1%5862-4-6,5%
Escalamientos633100,0%2032-12-37,5%
Apropiaciones Ilegales108225,0%757500,0%
Hurto de Autos422100,0%116583,3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2013753,8%106113-7-6,2%
GRAN TOTAL31201155,0%164175-11-6,3%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios5050,0%1718-1-5,6%
Violaciones por la Fuerza1010,0%624200,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos1100,0%1933-14-42,4%
Agresiones Agravadas1110110,0%8594-9-9,6%
Sub Total Delitos contra la Persona1811763,6%127147-20-13,6%
Escalamientos6600,0%108911718,7%
Apropiaciones Ilegales1612433,3%141150-9-6,0%
Hurto de Autos312200,0%1914535,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2519631,6%268255135,1%
GRAN TOTAL43301343,3%395402-7-1,7%
Delitos1-31 julio 20211-31 julio 2020Dif.%Acumulado
al 31 julio 2021
Acumulado
al 31 julio 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1100,0%36-3-50,0%
Violaciones por la Fuerza1010,0%211100,0%
Trata Humana0000,0%0000,0%
Robos13-2-66,7%56-1-16,7%
Agresiones Agravadas128450,0%7365812,3%
Sub Total Delitos contra la Persona1512325,0%837856,4%
Escalamientos422100,0%3966-27-40,9%
Apropiaciones Ilegales913-4-30,8%6794-27-28,7%
Hurto de Autos17-60,0%1233-21-63,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1422-8-36,4%118193-75-38,9%
GRAN TOTAL2934-5-14,7%201271-70-25,8%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15