Escudo de Puerto Rico

Hon. Wanda Vázquez Garced - Gobernadora

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato4148-7-14.6%346381-35-9.2%
Violación Fuerza161600.0%112114-2-1.8%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo199188115.9%1,3321,364-32-2.3%
Agresión Agravada275289-14-4.8%2,0151,8691467.8%
Sub Total Delitos contra la Persona531541-10-1.8%3,8063,728782.1%
Escalamiento362489-127-26.0%2,4383,475-1,037-29.8%
Apropiación Ilegal1,2021,322-120-9.1%8,420
9,397
-977-10.4%
Hurto Auto341321206.2%2,2762,1341426.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1,9052,132-227-10.6%13,13415,006-1,872-12.5%
GRAN TOTAL2,4362,673-237-8.9%16,94018,734-1,794-9.6%

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 31 de diciembre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 31 de diciembre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato121119.1%8083-3-3.6%
Violación Fuerza35-2-40.0%1512325.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo686800.0%372465-93-20.0%
Agresión Agravada4548-3-6.3%254241135.4%
Sub Total Delitos contra la Persona128132-4-3.0%721801-80-10.0%
Escalamiento6289-27-30.3%370609-239-39.2%
Apropiación Ilegal256293-37-12.6%1,7631,952-189-9.7%
Hurto Auto10810710.9%702659436.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad426489-63-12.9%2,8353,220-385-12.0%
GRAN TOTAL554621-67-10.8%3,5564,021-465-11.6%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato2200.0%1914535.7%
Violación Fuerza12-1-50.0%1014-4-28.6%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo109111.1%84642031.3%
Agresión Agravada2628-2-7.1%189178116.2%
Sub Total Delitos contra la Persona3941-2-4.9%3022703211.9%
Escalamiento303000.0%226229-3-1.3%
Apropiación Ilegal1131001313.0%718742-24-3.2%
Hurto Auto301416114.3%12912721.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1731442920.1%1,0731,098-25-2.3%
GRAN TOTAL2121852714.6%1,3751.36870.5%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato54125.0%3545-10-22.2%
Violación Fuerza23-1-33.3%121200.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo713-6-46.2%86701622.9%
Agresión Agravada3842-4-9.5%241221209.0%
Sub Total Delitos contra la Persona5262-10-16.1%374348267.5%
Escalamiento1828-1035.7%212245-33-13.5%
Apropiación Ilegal83112-29-25.9%671901-230-25.5%
Hurto Auto65120.0%47351234.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad107145-38-26.2%9301,181-251-21.3%
GRAN TOTAL159207-48-23.2%1,3041,529-225-14.7%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato13-2-66.7%913-4-30.0%
Violación Fuerza1010.0%523150.0%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo58-3-37.5%434212.4%
Agresión Agravada715-8-53.3%7578-3-3.8%
Sub Total Delitos contra la Persona1426-12-46.2%133135-2-1.5%
Escalamiento1640-24-60.0%84197-113-57.4%
Apropiación Ilegal2537-12-32.4%174188-14-7.4%
Hurto Auto05-5-100.0%2326-3-11.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4182-41-50.0%281411-130-31.6%
GRAN TOTAL55108-53-49.1%414546-132-24.2%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato32150.0%1417-3-17.6%
Violación Fuerza2020.0%810-2-20.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo32150.0%1721-4-19.0%
Agresión Agravada814-6-42.9%97115-18-15.7%
Sub Total Delitos contra la Persona1618-2-11.1%136163-27-16.6%
Escalamiento528-23-82.1%120179-59-33.0%
Apropiación Ilegal3757-20-35.1%367442-75-17.0%
Hurto Auto32150.0%2836-8-22.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4587-42-48.3%515657-142-21.6%
GRAN TOTAL6110544-41.9%651820-169-20.6%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato17-6-85.7%3051-21-41.2%
Violación Fuerza1010.0%43133.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1820-2-10.0%12912632.4%
Agresión Agravada1911872.7%155936266.7%
Sub Total Delitos contra la Persona393812.6%3182734516.5%
Escalamiento333300.0%175264-89-33.7%
Apropiación Ilegal77106-29-27.4%610811-201-24.8%
Hurto Auto2519631.6%132153-21-13.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad135158-23-14.6%9171,228-311-25.3%
GRAN TOTAL174196-22-11.2%1,2351,501-266-17.7%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato6600.0%4755-8-14.5%
Violación Fuerza32150.0%2119210.5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo53401332.5%337320175.3%
Agresión Agravada1934-15-44.1%208251-43-17.1%
Sub Total Delitos contra la Persona8182-1-1.2%613645-32-5.0%
Escalamiento70117-47-40.2%506729-223-30.6%
Apropiación Ilegal258282-24-8.5%1,9132,127-214-10.1%
Hurto Auto118123-5-4.1%89778511214.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad446522-76-14.6%3,3163,641-325-8.9%
GRAN TOTAL527604-77-12.7%3,9294,286-357-8.3%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato76116.7%424112.4%
Violación Fuerza1100.0%1216-4-25.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo22913144.4%1511292217.1%
Agresión Agravada4536925.0%2802295122.3%
Sub Total Delitos contra la Persona755223-44.2%4854157016.9%
Escalamiento43261765.4%230280-50-17.9%
Apropiación Ilegal1531371611.7%968936323.4%
Hurto Auto3226623.1%175164116.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2281893920.6%1,3731,380-7-0.5%
GRAN TOTAL3032416225.7%1,8581,795-633.5%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato12-1-50.0%191815.6%
Violación Fuerza0000.0%7700.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo35-2-40.0%2637-11-29.7%
Agresión Agravada1920-1-5.0%13913900.0%
Sub Total Delitos contra la Persona2327-4-14.8%191201-10-5.0%
Escalamiento1715213.3%90151-61-40.4%
Apropiación Ilegal4438615.8%271373-102-27.3%
Hurto Auto633100.0%4134720.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad67561119.6%402558-156-28.0%
GRAN TOTAL908378.4%593759-166-21.9%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato12-1-50.0%36-3-50.0%
Violación Fuerza12-1-50.0%98112.5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo53266.7%2720735.0%
Agresión Agravada171616.3%1371191815.1%
Sub Total Delitos contra la Persona242314.3%1761532315.0%
Escalamiento3324937.5%186233-47-20.2%
Apropiación Ilegal707000.0%442413297.0%
Hurto Auto69-3-33.3%3033-3-9.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad10910365.8%658679-21-3.1%
GRAN TOTAL13312675.6%83483220.2%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato0000.0%2200.0%
Violación Fuerza0000.0%13-2-66.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo01-1-100.0%512-7-58.3%
Agresión Agravada412-8-66.7%5169-18-26.1%
Sub Total Delitos contra la Persona413-9-69.2%5986-27-21.4%
Escalamiento74375.0%6573-8-11.0%
Apropiación Ilegal2426-2-7.7%13713164.6%
Hurto Auto2020.0%1112-1-8.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3330310.0%213216-3-1.4%%
GRAN TOTAL3743-6-14.0%272302-30-9.9%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2019
Dif.%
Asesinato02-2-100.0%34181688.9%
Violación Fuerza01-1-100.0%36-3-50.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4400.0%4034617.6%
Agresión Agravada1367116.7%97712636.6%
Sub Total Delitos contra la Persona1713430.8%1741294534.9%
Escalamiento734-27-79.4%100168-68-40.5%
Apropiación Ilegal3930930.0%2202155-2.3%
Hurto Auto2020.0%232300.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4864-16-25.0%343406-63-15.5%
GRAN TOTAL6577-12-15.6%517535-18-3.4%
Delitos1-31 julio 20191-31 julio 2018Dif.%Acumulado
31 julio 2019
Acumulado
31 julio 2018
Dif.%
Asesinato211100.0%1218-6-33.3%
Violación Fuerza1010.0%523150.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo16-5-83.3.0%1524-9-37.5%
Agresión Agravada1578114.3%92652741.5%
Sub Total Delitos contra la Persona1914535.7%1241091513.8%
Escalamiento212100.0%74118-44-37.3%
Apropiación Ilegal2334-11-32.4%16616600.0%
Hurto Auto38-5-62.5%3847-9-19.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4763-16-25.4%278331-53-16.0%
GRAN TOTAL6677-11-14.3%402440-38-8.6%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15