Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 31 de diciembre de 2018

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato6469-5-7.2%641710-69-9.7%
Violación Fuerza1520-5-25.0%202209-7-3.3%
Trata Humana0000.0%1100.0%
Robo169237-68-28.7%2,2653,055-790-25.9%
Agresión Agravada3032515220.7%3,2983,814-516-13.5%
Sub Total Delitos contra la Persona551577-26-4.5%6,4077,789-1,382-17.7%
Escalamiento435685-250-36.5%5,4687,949-2,481-31.2%
Apropiación Ilegal1,2051,372-167-12.2%15,64219,633-3,991-20.3%
Hurto Auto40328711640.4%3,6993,5941052.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2,0432,344-301-12.8%24,80931,176-6,367-20.4%
GRAN TOTAL2,5942,921-327-11.2%31,21638,965-7,749-19.9%

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 31 de diciembre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 31 de diciembre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato1314-1-7.1%143169-26-15.4%
Violación Fuerza1100.0%2318527.8%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo3970-31-44.3%705808-103-12.7%
Agresión Agravada4436822.2%456484-28-5.8%
Sub Total Delitos contra la Persona97121-24-19.8%1,3281,479-151-10.2%
Escalamiento7194-23-24.5%1,0151,298-283-21.8%
Apropiación Ilegal286262249.2%3,3553,872-517-13.4%
Hurto Auto124725272.2%1,13986027932.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4814285312.4%5,5096,030-521-8.6%
GRAN TOTAL578549295.3%6,8377,509-672-8.9%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato523150.0%3136-5-13.9%
Violación Fuerza01-1-100.0%1816212.5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1310330.0%113182-69-37.9%
Agresión Agravada1723-6-26.1%288359-71-19.8%
Sub Total Delitos contra la Persona3536-1-2.8%450593-143-24.1%
Escalamiento2757-30-52.6%339611-272-44.5%
Apropiación Ilegal8694-8-8.5%1,1861,373-187-13.6%
Hurto Auto1924-5-20.8%201246-45-18.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad132175-43-24.6%1,7262,230-504-22.6%
GRAN TOTAL167211-44-20.9%2,1762,823-647-22.9%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato29-7-77.8%606000.0%
Violación Fuerza2020.0%2117423.5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1213-1-7.7%141191-50-26.2%
Agresión Agravada424112.4%402616-214-34.7%
Sub Total Delitos contra la Persona5863-5-7.9%624884-260-29.4%
Escalamiento3451-17-33.3%402561-159-28.3%
Apropiación Ilegal89134-45-33.6%1,4801,811-331-18.3%
Hurto Auto1257140.0%7997-18-18.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad135190-55-28.9%1,9612,469-508-20.6%
GRAN TOTAL193253-60-23.7%2,5853,353-768-22.9%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato413300.0%2431-7-22.6%
Violación Fuerza03-3-100.0%617-11-64.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo5500.0%7077-7-9.1%
Agresión Agravada117457.1%138178-40-22.5%
Sub Total Delitos contra la Persona2016425.0%238303-65-21.5%
Escalamiento1635-19-54.3%289367-78-21.3%
Apropiación Ilegal2148-27-56.3%315705-390-55.3%
Hurto Auto36-3-50.0%4357-14-24.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4089-49-55.1%6471,129-482-42.7%
GRAN TOTAL60105-45-42.9%8851,432-547-38.2%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato211100.0%252500.0%
Violación Fuerza1100.0%2012866.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo45-1-20.0%4373-30-41.1%
Agresión Agravada1419-5-26.3%190256-66-25.8%
Sub Total Delitos contra la Persona2126-5-19.2%278366-88-24.0%
Escalamiento2343-20-46.5%276403-127-31.5%
Apropiación Ilegal5994-35
-37.2%728998-270-27.1%
Hurto Auto75240.0%6263-1-1.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad89142-53-37.3%1,0661,464-398-27.2%
GRAN TOTAL110168-58-34.5%1,3441,830-486-26.6%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato915-6-40.0%7883-5-6.0%
Violación Fuerza1010.0%65120.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2734-7-20.6%227360-133-36.9%
Agresión Agravada2016425.0%188207-19-9.2%
Sub Total Delitos contra la Persona5765-8-12.3%499655-156-23.8%
Escalamiento2244-22-50.0%379563-184-32.7%
Apropiación Ilegal71143-72-50.3%1,2921,714-422-24.6%
Hurto Auto252600.0%241298-57-19.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad118212-94-44.3%1,9122,575-663-25.7%
GRAN TOTAL175277-102-36.8%2,4112,230-719-25.4%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato1411327.3%110132-22-16.7%
Violación Fuerza25-3-60.0%3141-10-24.4%
Trata Humana0000.0%01-1-100.0%
Robo3052-22-42.3%515758-243.-32.1%
Agresión Agravada3445-11-24.4%426489-63-12.9%
Sub Total Delitos contra la Persona80113-33-29.2%1,0821,421-339-23.9%
Escalamiento88173-85-49.1%1,1521,690-538-31.8%
Apropiación Ilegal261284-23-8.1%3,5204,466-946-21.2%
Hurto Auto1691066359.4%1,4041,366382.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad518563-45-8.0%6,0767,522-1,446-19.2%
GRAN TOTAL598676-78-11.5%7,1588,943-1,785-20.0%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato58-337.5%7183-12-14.5%
Violación Fuerza26-466.7%2630-413.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2021-1-4.8%242312-70-22.4%
Agresión Agravada561145409.1%397365328.8%
Sub Total Delitos contra la Persona83463780.4%736790-54-6.8%
Escalamiento404000.0%433696-263-37.8%
Apropiación Ilegal113117-43.4%1,5301,884-354-18.8%
Hurto Auto222200.0%28127741.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad175179-4-2.2%2,2442,857-613-21.5%
GRAN TOTAL2582253314.7%2,9803,647-667-18.3%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato312200.0%2831-3-9.7%
Violación Fuerza1010.0%1013-3-23.1%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo7700.0%6472-8-11.1%
Agresión Agravada1816212.5%224245-21-8.6%
Sub Total Delitos contra la Persona2924520.8%326361-35-9.7%
Escalamiento1516-1-6.3%209365-156-42.7%
Apropiación Ilegal3147-16-34.0%562681-119-17.5%
Hurto Auto74375.0%6395-32-33.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5367-14-20.9%8341,141-307-26.9%
GRAN TOTAL8291-9-9.9%1,1601,502-342-22.8%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato01-1-100.0%913-4-30.8%
Violación Fuerza1100.0%18810125.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4400.0%3477-43-55.8%
Agresión Agravada2219315.8%218254-36-14.2%
Sub Total Delitos contra la Persona272528.0%279352-73-20.7%
Escalamiento4051-11-21.6%378532-154-28.9%
Apropiación Ilegal114654975.4%805836-31-3.7%
Hurto Auto75240.0%5965-6-9.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad16112140-33.1%1,2421,433-191-13.3%
GRAN TOTAL1881464228.8%1,5211,785-264-14.8%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato1100.0%32150.0%
Violación Fuerza1100.0%412-8-66.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1100.0%1423-9-39.1%
Agresión Agravada65-1-20.0%106108-2-1.9%
Sub Total Delitos contra la Persona98112.5%127145-18-12.4%
Escalamiento17143-21.4%120193-73-37.8%
Apropiación Ilegal1527-12-44.4%226250-24-9.6%
Hurto Auto2020.0%2215746.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3441-7-17.1%368458-90-19.7%
GRAN TOTAL4349-6-12.2%495603-108-17.9%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato523150.0%3529620.7%
Violación Fuerza312200.0%1115-4-26.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo311-8-72.7%5479-25-31.6%
Agresión Agravada59-4-44.4%14414221.4%
Sub Total Delitos contra la Persona1623-7-30.4%244265-21-7.9%
Escalamiento2749-22-44.9%281374-93-24.9%
Apropiación Ilegal29272-7.4%356556-200-36.0%
Hurto Auto28-6-75.0%4268-26-38.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5884-26-31.0%679998-319-32.0%
GRAN TOTAL74107-33-30.8%9231,263-340-26.9%
Delitos1-31 diciembre 20181-31 diciembre 2017Dif.%Acumulado 31 diciembre 2018Acumulado 31 diciembre 2017Dif.%
Asesinato13-266.7%2416850.0%
Violación Fuerza0000.0%85360.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4400.0%434300.0%
Agresión Agravada14410250.0%121111109.0%
Sub Total Delitos contra la Persona1911872.7%1961752112.0%
Escalamiento1518-3-16.7%195296-101-34.1%
Apropiación Ilegal303000.0%287487-200-41.1%
Hurto Auto45-1-20.0%6387-24-27.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4953-4-7.5%545870-325-37.4%
GRAN TOTAL686446.3%7411,045-304-29.1%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15