Escudo de Puerto Rico

Pedro Pierluisi - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Antonio López Figueroa - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios59451431,1%5704937715,6%
Violaciones por la Fuerza22913144,4%1801374331,4%
Trata Humana0000.0%01-1-100,0%
Robos959322,2%9311057-126-11,9%
Agresiones Agravadas262266-4-1,5%320130541474,8%
Sub Total Delitos contra la Persona438413256,1%488247421403,0%
Escalamientos180251-71-28,3%22032638-435-16,5%
Apropiaciones Ilegales7426489414,5%72527356-104-1,4%
Hurto de Autos2161655130,9%2066180925714,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad11381064747,0%1152111803-282-2,4%
GRAN TOTAL15761477996,7%1640316545-142-0,9%

Delitos Contra la Persona - 1-30 Noviembre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresión Agravada

Delitos Contra la Propiedad - 1-30 Noviembre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Áreas Policiacas

Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1314-1-7,1%1241081614,8%
Violaciones por la Fuerza2200,0%2516956,3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos2127-6-22,2%227306-79-25,8%
Agresiones Agravadas363339,1%391358339,2%
Sub Total Delitos contra la Persona7276-4-5,3%767788-21-2,7%
Escalamientos3347-14-29,8%368416-48-11,5%
Apropiaciones Ilegales1651273829,9%1651164470,4%
Hurto de Autos83602338,3%71654716930,9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2812344720,1%273526071284,9%
GRAN TOTAL3533104313,9%350233951073,2%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios32150,0%363425,9%
Violaciones por la Fuerza211100,0%1811763,6%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos734133,3%4547-2-4,3%
Agresiones Agravadas2835-7-20,0%3483074113,4%
Sub Total Delitos contra la Persona4041-1-2,4%4473994812,0%
Escalamientos2729-2-6,9%290268228,2%
Apropiaciones Ilegales5258-6-10,3%574621-47-7,6%
Hurto de Autos711-4-36,4%10310300,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad8698-12-12,2%967992-25-2,5%
GRAN TOTAL126139-13-9,4%14141391231,7%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios4400,0%545135,9%
Violaciones por la Fuerza1100,0%107342,9%
Trata Humana0000.0%01-1-100,0%
Robos8800,0%5660-4-6,7%
Agresiones Agravadas2332-9-28,1%328364-36-9,9%
Sub Total Delitos contra la Persona3645-9-20,0%448483-35-7,2%
Escalamientos1620-4-20,0%127218-91-41,7%
Apropiaciones Ilegales4841717,1%467527-60-11,4%
Hurto de Autos413300,0%4236616,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad686269,7%636781-145-18,6%
GRAN TOTAL104107-3-2,8%10841264-180-14,2%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios422100,0%2619736,8%
Violaciones por la Fuerza1010.0%118337,5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos76116,7%52351748,6%
Agresiones Agravadas2113861,5%1881404834,3%
Sub Total Delitos contra la Persona33211257,1%2772027537,1%
Escalamientos137685,7%115664974,2%
Apropiaciones Ilegales2820840,0%2482212712,2%
Hurto de Autos4040.0%341519126,7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad45271866,7%3973029531,5%
GRAN TOTAL78483062,5%67450417033,7%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios32150,0%3829931,0%
Violaciones por la Fuerza2020.0%158787,5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos13-2-66,7%202000,0%
Agresiones Agravadas1611545,5%141167-26-15,6%
Sub Total Delitos contra la Persona2216637,5%214224-10-4,5%
Escalamientos109111,1%88131-43-32,8%
Apropiaciones Ilegales3027311,1%210227-17-7,5%
Hurto de Autos211100,0%2128-7-25,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4237513,5%319386-67-17,4%
GRAN TOTAL64531120,8%533610-77-12,6%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios422100,0%49341544,1%
Violaciones por la Fuerza1010.0%1266100,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos117457,1%97100-3-3,0%
Agresiones Agravadas171700,0%2762126430,2%
Sub Total Delitos contra la Persona3326726,9%4343528223,3%
Escalamientos89-1-11,1%197180179,4%
Apropiaciones Ilegales70452555,6%5684838517,6%
Hurto de Autos101000,0%116981818,4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad88642437,5%88176112015,8%
GRAN TOTAL121903134,4%1315111320218,1%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios108225,0%878078,8%
Violaciones por la Fuerza211100,0%2417741,2%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1721-4-19,0%202243-41-16,9%
Agresiones Agravadas2230-8-26,7%350355-5-1,4%
Sub Total Delitos contra la Persona5160-9-15,0%663695-32-4,6%
Escalamientos2450-26-52,0%388620-232-37,4%
Apropiaciones Ilegales1791552415,5%18111871-60-3,2%
Hurto de Autos82562646,4%746697497,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad285261249,2%29453188-243-7,6%
GRAN TOTAL336321154,7%36083883-275-7,1%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1046150,0%7365812,3%
Violaciones por la Fuerza514400,0%2925416,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1266100,0%103110-7-6,4%
Agresiones Agravadas2333-10-30,3%41540692,2%
Sub Total Delitos contra la Persona5044613,6%620606142,3%
Escalamientos121200,0%171199-28-14,1%
Apropiaciones Ilegales7176-5-6,6%761720415,7%
Hurto de Autos1612433,3%1631362719,9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad99100-1-1,0%10951055403,8%
GRAN TOTAL14914453,5%17151661543,3%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios312200,0%2516956,3%
Violaciones por la Fuerza01-1-100,0%313-10-76,9%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos936200,0%5750714,0%
Agresiones Agravadas1618-2-11,1%201214-13-6,1%
Sub Total Delitos contra la Persona2823521,7%286293-7-2,4%
Escalamientos511-6-54,5%10310122,0%
Apropiaciones Ilegales2116531,3%198241-43-17,8%
Hurto de Autos14-3-75,0%2126-5-19,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2731-4-12,9%322368-46-12,5%
GRAN TOTAL555411,9%608661-53-8,0%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios01-1-100,0%1613323,1%
Violaciones por la Fuerza32150,0%131300,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1100,0%2318527,8%
Agresiones Agravadas2315853,3%21420683,9%
Sub Total Delitos contra la Persona2719842,1%266250166,4%
Escalamientos816-8-50,0%103146-43-29,5%
Apropiaciones Ilegales363600,0%300338-38-11,2%
Hurto de Autos35-2-40,0%3948-9-18,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4757-10-17,5%442532-90-16,9%
GRAN TOTAL7476-2-2,6%708782-74-9,5%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios0000.0%2200,0%
Violaciones por la Fuerza0000.0%54125,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos0000.0%1349225,0%
Agresiones Agravadas119222,2%7385-12-14,1%
Sub Total Delitos contra la Persona119222,2%9395-2-2,1%
Escalamientos95480,0%4753-6-11,3%
Apropiaciones Ilegales1115-4-26,7%13212575,6%
Hurto de Autos2020.0%19811137,5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2220210,0%198186126,5%
GRAN TOTAL3329413,8%291281103,6%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios54125,0%3430413,3%
Violaciones por la Fuerza1010.0%75240,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos17-6-85,7%2951-22-43,1%
Agresiones Agravadas1512325,0%163150138,7%
Sub Total Delitos contra la Persona2223-1-4,3%233236-3-1,3%
Escalamientos1220-8-40,0%14914096,4%
Apropiaciones Ilegales2415960,0%2262022411,9%
Hurto de Autos13-2-66,7%3127414,8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3738-1-2,6%4063693710,0%
GRAN TOTAL5961-2-3,3%639605345,6%
Delitos1-30 Nov 20211-30 Nov 2021Dif.%Acumulado
al 30 Nov 2021
Acumulado
al 30 Nov 2021
Dif.%
Asesinatos y Homicidios01-1-100,0%612-6-50,0%
Violaciones por la Fuerza2020.0%844100,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos01-1-100,0%713-6-46,2%
Agresiones Agravadas118337,5%113902325,6%
Sub Total Delitos contra la Persona1310330,0%1341191512,6%
Escalamientos316-13-81,3%57100-43-43,0%
Apropiaciones Ilegales717-10-58,8%106136-30-22,1%
Hurto de Autos12-1-50,0%1540-25-62,5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1135-24-68,6%178276-98-35,5%
GRAN TOTAL2445-21-46,7%312395-83-21,0%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15