Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 31 de diciembre de 2018

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 Marzo 20191-31 Marzo 2018Dif.%Acumulado 31 Marzo 2019Acumulado 31 Marzo 2018Dif.%
Asesinato5751611.8%154194-40-20.6%
Violación Fuerza212015.0%5052-2-3.8%
Trata Humana1010.0%1010.0%
Robo1831612213.7%529611-82-13.4%
Agresión Agravada276264124.5%794743516.9%
Sub Total Delitos contra la Persona538496428.5%15281600-72-4.5%
Escalamiento310475-165-34.7%10091655-646-39.0%
Apropiación Ilegal11311363-232-17.0%35574214-657-15.6%
Hurto Auto3502648632.6%107293813414.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad17912102-311-14.8%56386807-1169-17.2%
GRAN TOTAL23292598-269-10.4%71668407-1241-14.8%

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 31 de diciembre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 31 de diciembre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato1316-3-18.8%3644-8-18.2%
Violación Fuerza413300.0%1037233.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4061-21-34.4%121195-74-37.9%
Agresión Agravada45281760.7%104842023.8%
Sub Total Delitos contra la Persona102106-4-3.8%271326-55-16.9%
Escalamiento4391-48-52.7%164304-140-46.1%
Apropiación Ilegal222267-45-16.9%755841-86-10.2%
Hurto Auto112813138.3%3532807326.1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad377439-62-14.1%12721425-153-10.7%
GRAN TOTAL479545-66-12.1%15431751-208-11.9%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato523150.0%844100.0%
Violación Fuerza13-2-66.7%45-1-20.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo8800.0%39281139.3%
Agresión Agravada242314.3%78681014.7%
Sub Total Delitos contra la Persona383625.6%1291052422.9%
Escalamiento3335-2-5.7%95106-11-10.4%
Apropiación Ilegal11511321.8%313345-32-9.3%
Hurto Auto1618-2-11.1%4061-21-34.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad164166-2-1.2%448512-64-12.5%
GRAN TOTAL20220200.0%577617-40-6.5%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato38-5-62.5%1322-9-40.9%
Violación Fuerza413300.0%4400.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo96350.0%39261350.0%
Agresión Agravada2032-1237.5%5992-33-35.9%
Sub Total Delitos contra la Persona3647-11-23.4%115144-29-20.1%
Escalamiento2138-17-44.7%71118-47-39.8%
Apropiación Ilegal75130-55-42.3%248446-198-44.4%
Hurto Auto918800.0%2415960.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad105169-64-37.9%343579-236-40.8%
GRAN TOTAL141216-75-34.7%458723-265-36.7%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato13-2-66.7%5500.0%
Violación Fuerza1010.0%3030.0%
Trata Humana1010.0%1010.0%
Robo817700.0%2122-1-4.5%
Agresión Agravada813-5-38.5%3032-26.3%
Sub Total Delitos contra la Persona1917211.8%605911.7%
Escalamiento822-14-63.0%3378-45-57.7%
Apropiación Ilegal1928-9-40.5%7399-26-26.3%
Hurto Auto615-50.0%106466.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3351-18-35.3%116183-67-36.6%
GRAN TOTAL5268-16-23.5%176242-66-27.3%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato211100.0%7700.0%
Violación Fuerza12-1-50.0%16-5-83.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo06-6-100.0%812-433.3%
Agresión Agravada1821-3-14.3%4349-6-12.2%
Sub Total Delitos contra la Persona2130-9-30.0%5974-15-20.3%
Escalamiento2224-2-8.3%6077-17-22.1%
Apropiación Ilegal6369-6
-8.7%167229-62-27.1%
Hurto Auto34-1-25.0%1019-9-47.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad8897-9-9.3%237325-88-27.1%
GRAN TOTAL109127-18-14.2%296399-103-25.8%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato2200.0%1025-15-60.0%
Violación Fuerza0000.0%01-1-100.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2214857.1%6357610.5%
Agresión Agravada351718105.9%92484491.7%
Sub Total Delitos contra la Persona59332678.8%1651313426.0%
Escalamiento333213.1%80124-44-35.5%
Apropiación Ilegal94137-43-31.4%270378-108-28.6%
Hurto Auto1715213.3%5067-17-25.4
Sub Total Delitos contra la Propiedad144184-40-21.7%400569-169-29.7%
GRAN TOTAL203217-14-6.5%565700-135-19.3%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato76116.7%2328-5-17.9%
Violación Fuerza13-2-66.7%87114.3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo67343397.1%147159-12-7.5%
Agresión Agravada2842-14-33.3%86101-15-14.9%
Sub Total Delitos contra la Persona103851821.2%264295-31-10.5%
Escalamiento6975-6-8.0%225346-121-35.0%
Apropiación Ilegal276304-28-9.2%826920-94-10.2%
Hurto Auto145925357.6%46933513440.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad490471194.0%15201601-81-5.1%
GRAN TOTAL593556376.7%17841896-112-5.9%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato835166.7%1420-6-30.0%
Violación Fuerza43133.3%810-2-20.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1418-4-22.2%5057-7-12.3%
Agresión Agravada3243-11-25.6%100821822.0%
Sub Total Delitos contra la Persona5867-9-13.4%17216931.8%
Escalamiento2948-19-39.6%74134-60-44.8%
Apropiación Ilegal108124-16-12.9%367370-3-0.8%
Hurto Auto2426-2-7.7%6575-10-13.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad161198-37-18.7%506579-73-12.6%
GRAN TOTAL219265-46-17.4%678748-70-9.4%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato53266.7%1210220.0%
Violación Fuerza02-2-100.0%26-4-66.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo14-3-75.0%818-10-55.6%
Agresión Agravada1812650.0%575435.6%
Sub Total Delitos contra la Persona2421314.3%7988-9-10.2%
Escalamiento1427-13-48.1%3973-34-46.6%
Apropiación Ilegal2748-21-43.8%107171-64-37.4%
Hurto Auto512-7-58.3%1619-3-15.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4687-41-47.1%162263-101-38.4%
GRAN TOTAL70108-38-35.2%241351-110-31.3%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato12-1-50.0%13-2-66.7%
Violación Fuerza413300.0%64250.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo413300.0%7700.0%
Agresión Agravada201010100.0%5547817.0%
Sub Total Delitos contra la Persona291415107.1%69618-13.1%
Escalamiento2244-22-50.0%66132-66-50.0%
Apropiación Ilegal5267-15-22.4%210195157.7%
Hurto Auto23-1-33.3%717-10-58.8%
Sub Total Delitos contra la Propiedad76114-38-33.3%283344-61-17.7%
GRAN TOTAL105128-23-18.0%352405-53-13.1%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato01-1-100.0%12-1-50.0%
Violación Fuerza01-1-100.0%02-2-100.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo02-2-100.0%25-3-60.0%
Agresión Agravada45-1-20.0%1928-9-32.1%
Sub Total Delitos contra la Persona49-5-55.6%2237-15-40.5%
Escalamiento511-654.5%3733412.1%
Apropiación Ilegal202000.0%555411.9%
Hurto Auto24-2-50.0%611-5-45.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2735-8-22.9%989800.0%
GRAN TOTAL3144-1329.5%120135-15-11.1%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2019Dif.%
Asesinato53266.7%1812650.0%
Violación Fuerza02-2-100.0%13-2-66.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo4400.0%1513215.4%
Agresión Agravada1510550.0%43301343.3%
Sub Total Delitos contra la Persona2419526.3%77581932.8%
Escalamiento912-3-25.0%4681-35-43.2%
Apropiación Ilegal373700.0%9698-2-2.0%
Hurto Auto43133.3%1016-6-37.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5052-2-3.8%152195-43-22.1%
GRAN TOTAL747134.2%229253-24-9.5%
Delitos1-31 marzo 20191-31 marzo 2018Dif.%Acumulado 31 marzo 2019Acumulado 31 marzo 2018Dif.%
Asesinato514400.0%612-6-50.0%
Violación Fuerza1100.0%312200.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo624200.0%912-3-25.0%
Agresión Agravada98112.5%282800.0%
Sub Total Delitos contra la Persona2112975.0%4653-7-13.2%
Escalamiento216-14-87.5%1949-30-61.2%
Apropiación Ilegal2319421.1%706822.9%
Hurto Auto54125.0%1217-5-29.4%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3039-9-23.1%101134-33-24.6%
GRAN TOTAL515100.0%147187-40-21.4%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15