Escudo de Puerto Rico

Hon. Ricardo Rosselló Nevares - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

Reporte Comprende del 1 al 15 de junio de 2017

escudo-policia

Henry Escalera Rivera - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato4652-6-11.5%573629-56-8.9%
Violación Fuerza1216-4-25.0%188189-1-0.5%
Trata Humana0000.0%1100.0%
Robo226271-45-16.6%2,0792,818-739-26.2%
Agresión Agravada236252-16-6.3%2,9143,567-653-18.3%
Sub Total Delitos contra la Persona520591-71-12.0%5,7557,204-1,449-20.1%
Escalamiento396812-416-51.2%4,9897,264-2,275-31.3%
Apropiación Ilegal1,1141,367-25318.5%14,26318,261-3,998-21.9%
Hurto Auto2912573413.2%3,2763,307-31-0.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1,8012,436-635-26.1%22,52828,832-6,304-21.9%
GRAN TOTAL2,3213,027-706-23.3%28,28336,036-7,753-21.5%

Instrucciones:

Paso 1: Coloca el cursor sobre el documento y haz clic en el icono que aparecerá en la parte superior derecha del documento.

Paso 2: Para poder imprimir el documento, haz clic en icono de impresora que aparece en la parte superior central del documento.

Delitos Contra la Persona - Acumulado al 30 de abril

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Robo
  • Agresion Agravada

Delitos Contra la Propiedad - Acumulado al 30 de abril

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Regiones Policiacas

Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato131300.0%130154-24-15.6%
Violación Fuerza25-3-60.0%2217529.4%
Trata Humana0000.0%1010.0%
Robo6279-17-21.5%658738-80-10.8%
Agresión Agravada2833-5-15.2%406448-42-9.4%
Sub Total Delitos contra la Persona105130-25-19.2%1,2171,357-140-10.3%
Escalamiento82128-46-35.9%9361,204-268-22.3%
Apropiación Ilegal243266-23-8.6%3,0273,610-583-16.1%
Hurto Auto80621829.0%1,00078821226.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad405456-51-11.2%4,9635,602-639-11.4%
GRAN TOTAL510586-76-13.0%6,1806,959-779-11.2%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato25-3-60.0%2633-7-21.2%
Violación Fuerza02-2-100.0%1815320.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo1218-6-33.3%100172-72-41.9%
Agresión Agravada2124-3-12.5%269337-68-20.2%
Sub Total Delitos contra la Persona3549-14-28.6%413557-144-25.9%
Escalamiento2366-43-65.2%309554-245-44.2%
Apropiación Ilegal9294-2-2.1%1,0941,279-185-14.5%
Hurto Auto615-9-60.0%182122-40-18.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad121175-54-30.9%1,5852,055-470-22.9%
GRAN TOTAL156224-68-30.4%1,9982,612-614-23.5%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato4400.0%5850816.0%
Violación Fuerza12-1-50.0%181715.9%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo221012120.0%125178-53-29.8%
Agresión Agravada2454-30-55.6%335576-241-41.8%
Sub Total Delitos contra la Persona5170-19-27.1%536821-285-34.7%
Escalamiento2665-39-600.0%356510-154-30.2%
Apropiación Ilegal120134-14-10.4%1,3331,677-344-20.5%
Hurto Auto76116.7%6292-30-32.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad153205-52-25.4%1,7512,279-528-23.2%
GRAN TOTAL204275-71-25.8%2,2873,100-813-26.2%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato1100.0%2030-10-33.3%
Violación Fuerza01-1-100.0%614-8-57.1%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo69-3-33.3%6572-7-9.7%
Agresión Agravada131218.3%126171-45-25.3%
Sub Total Delitos contra la Persona2023-3-13.0%217287-70-24.4%
Escalamiento2542-17-40.5%273332-59-17.8%
Apropiación Ilegal2668-42-61.8%294657-363-55.3%
Hurto Auto27-5-71.4%4051-11-21.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad53117-64-54.7%6071,040-433-41.6%
GRAN TOTAL73140-67-47.9%8241,327-503-37.9%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato211100.0%2324-1-4.2%
Violación Fuerza2000.0%1811763.6%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo74375.0%4168-27-39.7%
Agresión Agravada1117-6-35.3%173237-64-27.0%
Sub Total Delitos contra la Persona222200.0%255340-85-25.0%
Escalamiento1636-20-55.6%253360-107-29.7%
Apropiación Ilegal5870-12
-17.1%660904-244-27.0%
Hurto Auto4040.0%5758-1-1.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad78106-28-26.4%9701,322-352-26.6%
GRAN TOTAL100128-28-21.9%1,2251,662-437-26.3%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato57-2-28.6%696723.0%
Violación Fuerza0000.0%5500.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2435-11-31.4%200326-126-38.7%
Agresión Agravada121200.0%167192-25-13.0%
Sub Total Delitos contra la Persona41541324.1%441590-149-25.3%
Escalamiento2168-47-69.1%357519-162-31.2%
Apropiación Ilegal63123-6048.8%1,2211,571-350-22.3%
Hurto Auto2126-519.2%216273-57-20.9%
Sub Total Delitos contra la Propiedad105217-112-51.6%1,7942,363-569-24.1%
GRAN TOTAL146271-125-46.1%2,2352,953-718-24.3%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato111100.0%95117-22-18.8%
Violación Fuerza12-1-50.0%2836-8-22.2%
Trata Humana0000.0%01-1-100.0%
Robo5861-3-4.9%477706-229-32.4%
Agresión Agravada3323-10-43.5%358444-86-19.4%
Sub Total Delitos contra la Persona1039766.2%9581,304-346-26.5%
Escalamiento81187-106-56.7%1,0511,517-466-30.7%
Apropiación Ilegal246285-39-13.7%3,2104,182-972-23.2%
Hurto Auto136993737.4%1,2291,260-31-2.5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad463571-108-18.9%5,4906,959-1,469-21.1%
GRAN TOTAL566668-102-15.3%6,4488,263-1,815-22.0%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato4400.0%6674-8-10.8%
Violación Fuerza2200.0%252414.2%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo2127-6-22.2%222291-69-23.7%
Agresión Agravada232300.0%339355-16-4.5%
Sub Total Delitos contra la Persona5056-6-10.7%652744-92-12.4%
Escalamiento3374-41-55.4%393656-263-40.1%
Apropiación Ilegal11911721.7%1,4151,767-352-19.9%
Hurto Auto1819-1-5.3%259255-4-1.6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad170210-40-19.0%2,0672,678-611-22.8%
GRAN TOTAL220266-46-17.3%2,7193,422-703-20.5%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato1100.0%2429-5-17.2%
Violación Fuerza1010.0%1113-2-15.4%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo56-1-16.7%5965-6-9.2%
Agresión Agravada1614214.3%204229-25-10.9%
Sub Total Delitos contra la Persona232129.5%298336-38-11.3%
Escalamiento1023-13-56.5%194349-155-44.4%
Apropiación Ilegal2849-21-42.9%532634-102-16.1%
Hurto Auto68-2-25.0%5991-32-35.2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4480-36-45.0%7851,074-289-26.9%
GRAN TOTAL67101-34-34.7%1,0831,410-327-23.2%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato1100.0%912-3-25.0%
Violación Fuerza2020.0%18711157.1%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo49-5-55.6%2873-45-61.6%
Agresión Agravada1719-2-10.5%189235-46-19.6%
Sub Total Delitos contra la Persona2429-5-17.2%244327-83-25.4%
Escalamiento2545-20-44.4%332481-149-31.0%
Apropiación Ilegal5775-18-24.0%681771-90-11.7%
Hurto Auto45-1-20.0%5260-8-13.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad86125-39-31.2%1,0651,312-247-18.8%
GRAN TOTAL110154-44-28.6%1,3091,639-330-20.1%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato0000.0%211100.0%
Violación Fuerza0000.0%311-8-72.7%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo01-1-100.0%1322-9-40.9%
Agresión Agravada58-3-37.5%99103-4-3.9%
Sub Total Delitos contra la Persona59-4-44.4%117137-20-14.6%
Escalamiento1011-1-9.1%103179-76-42.5%
Apropiación Ilegal1522-7-31.8%210223-13-5.8%
Hurto Auto2200.0%2015533.3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2735-8%-22.9%333417-84-20.1%
GRAN TOTAL3244-12-27.3%450554-104-18.8%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato1100.0%2824416.7%
Violación Fuerza12-1-50.0%814-6-42.9%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo47-3-42.9%5268-16-23.5%
Agresión Agravada1899100.0%14213396.8%
Sub Total Delitos contra la Persona2419526.3%230239-9-3.8%
Escalamiento2545-20-44.4%252325-73-22.5%
Apropiación Ilegal2538-13-34.2%329529-200-37.8%
Hurto Auto25-3-60.0%4160-19-31.7%
Sub Total Delitos contra la Propiedad5288-36-40.9%622914-292-31.9%
GRAN TOTAL76107-31-29.0%8521,153-301-26.1%
Delitos1-30 noviembre 20181-30 noviembre 2017Dif.%Acumulado 30 noviembre 2018Acumulado 30 noviembre 2017Dif.%
Asesinato13-266.7%2314964.3%
Violación Fuerza0000.0%85360.0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robo15-4-80.0%393900.0%
Agresión Agravada15411275.0%10710700.0%
Sub Total Delitos contra la Persona1712541.7%177165127.3%
Escalamiento1922-3-13.6%180278-98-35.3%
Apropiación Ilegal2226-4-15.4%257457-200-43.8%
Hurto Auto3300.0%5982-23-28.0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad4451-7-13.7%496817-321-39.3%
GRAN TOTAL6163-2-3.2%673982-309-31.5%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policia.pr.gov 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15