Escudo de Puerto Rico

Pedro Pierluisi - Gobernador

logo-policia-gobierno-azul

División de Estadísticas de la Criminalidad

escudo-policia

Antonio López Figueroa - Comisionado

Incidencia Criminal Delito Tipo 1

Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios625846,9%5074446314,2%
Violaciones por la Fuerza1920-1-5,0%1581283023,4%
Trata Humana0000.0%01-1-100,0%
Robos70102-32-31,4%835964-129-13,4%
Agresiones Agravadas264314-50-15,9%292827881405,0%
Sub Total Delitos contra la Persona415494-79-16,0%442843251032,4%
Escalamientos186244-58-23,8%20212387-366-15,3%
Apropiaciones Ilegales667648192,9%65096708-199-3,0%
Hurto de Autos1981277155,9%1851164420712,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad10511019323,1%1038110739-358-3,3%
GRAN TOTAL14661513-47-3,1%1480915064-255-1,7%

Delitos Contra la Persona - 1-31 Octubre

  • Asesinato
  • Violación Fuerza
  • Trata Humana
  • Robo
  • Agresión Agravada

Delitos Contra la Propiedad - 1-31 Octubre

  • Escalamiento
  • Apropiación Ilegal
  • Hurto Auto

Áreas Policiacas

Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1810880,0%109941516,0%
Violaciones por la Fuerza523150,0%2314964,3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1331-18-58,1%206279-73-26,2%
Agresiones Agravadas282800,0%355325309,2%
Sub Total Delitos contra la Persona2742363816,1%24542373813,4%
Escalamientos2231-9-29,0%335369-34-9,2%
Apropiaciones Ilegales1881602817,5%14861517-31-2,0%
Hurto de Autos64451942,2%63348714630,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6471-7-9,9%693712-19-2,7%
GRAN TOTAL3383073110,1%31473085622,0%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios13-2-66,7%333213,1%
Violaciones por la Fuerza1100,0%1610660,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos7700,0%3844-6-13,6%
Agresiones Agravadas323026,7%3122724014,7%
Sub Total Delitos contra la Persona414100,0%3993584111,5%
Escalamientos2832-4-12,5%262239239,6%
Apropiaciones Ilegales4461-17-27,9%520563-43-7,6%
Hurto de Autos117457,1%969244,3%
Sub Total Delitos contra la Propiedad83100-17-17,0%878894-16-1,8%
GRAN TOTAL124141-17-12,1%12771252252,0%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios87114,3%504736,4%
Violaciones por la Fuerza1010.0%96350,0%
Trata Humana0000.0%01-1-100,0%
Robos111-10-90,9%4852-4-7,7%
Agresiones Agravadas2239-17-43,6%305332-27-8,1%
Sub Total Delitos contra la Persona3257-25-43,9%412438-26-5,9%
Escalamientos1025-15-60,0%111198-87-43,9%
Apropiaciones Ilegales5060-10-16,7%420486-66-13,6%
Hurto de Autos514400,0%383538,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad6586-21-24,4%569719-150-20,9%
GRAN TOTAL97143-46-32,2%9811157-176-15,2%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios26-4-66,7%2217529,4%
Violaciones por la Fuerza312200,0%108225,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos422100,0%45291655,2%
Agresiones Agravadas1916318,8%1671274031,5%
Sub Total Delitos contra la Persona2825312,0%2441816334,8%
Escalamientos18414350,0%102594372,9%
Apropiaciones Ilegales2214857,1%220201199,5%
Hurto de Autos624200,0%301515100,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad462026130,0%3522757728,0%
GRAN TOTAL74452964,4%59645614030,7%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios25-3-60,0%3527829,6%
Violaciones por la Fuerza32150,0%138562,5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos32150,0%1917211,8%
Agresiones Agravadas1118-7-38,9%125156-31-19,9%
Sub Total Delitos contra la Persona1927-8-29,6%192208-16-7,7%
Escalamientos410-6-60,0%78122-44-36,1%
Apropiaciones Ilegales171616,3%180200-20-10,0%
Hurto de Autos45-1-20,0%1927-8-29,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad2531-6-19,4%277349-72-20,6%
GRAN TOTAL4458-14-24,1%469557-88-15,8%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios75240,0%45301550,0%
Violaciones por la Fuerza1100,0%116583,3%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1013-3-23,1%8693-7-7,5%
Agresiones Agravadas1831-13-41,9%2591956432,8%
Sub Total Delitos contra la Persona3650-14-28,0%4013247723,8%
Escalamientos25141178,6%1891711810,5%
Apropiaciones Ilegales454237,1%4984386013,7%
Hurto de Autos64250,0%106881820,5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad76601626,7%7936979613,8%
GRAN TOTAL11211021,8%1194102117316,9%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1110110,0%777168,5%
Violaciones por la Fuerza34-1-25,0%2216637,5%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1417-3-17,6%185222-37-16,7%
Agresiones Agravadas3335-2-5,7%32832530,9%
Sub Total Delitos contra la Persona6166-5-7,6%612634-22-3,5%
Escalamientos1964-45-70,3%364570-206-36,1%
Apropiaciones Ilegales136169-33-19,5%16311716-85-5,0%
Hurto de Autos79453475,6%664641233,6%
Sub Total Delitos contra la Propiedad234278-44-15,8%26592927-268-9,2%
GRAN TOTAL295344-49-14,2%32713561-290-8,1%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios35-2-40,0%626111,6%
Violaciones por la Fuerza1100,0%242400,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos78-1-12,5%91104-13-12,5%
Agresiones Agravadas3839-1-2,6%392373195,1%
Sub Total Delitos contra la Persona4953-4-7,5%56956271,2%
Escalamientos1417-3-17,6%159187-28-15,0%
Apropiaciones Ilegales78591932,2%690644467,1%
Hurto de Autos117457,1%1471242318,5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad103832024,1%996955414,3%
GRAN TOTAL1521361611,8%15651517483,2%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios1100,0%2215746,7%
Violaciones por la Fuerza01-1-100,0%312-9-75,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos37-4-57,1%474700,0%
Agresiones Agravadas729-22-75,9%185196-11-5,6%
Sub Total Delitos contra la Persona1138-27-71,1%257270-13-4,8%
Escalamientos108225,0%989088,9%
Apropiaciones Ilegales29161381,3%177225-48-21,3%
Hurto de Autos3030.0%2022-2-9,1%
Sub Total Delitos contra la Propiedad42241875,0%295337-42-12,5%
GRAN TOTAL5362-9-14,5%552607-55-9,1%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios312200,0%1612433,3%
Violaciones por la Fuerza02-2-100,0%1011-1-9,1%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos0000.0%2217529,4%
Agresiones Agravadas1618-2-11,1%189191-2-1,0%
Sub Total Delitos contra la Persona1921-2-9,5%23723162,6%
Escalamientos1510550,0%95130-35-26,9%
Apropiaciones Ilegales1622-6-27,3%265302-37-12,3%
Hurto de Autos26-4-66,7%3743-6-14,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad3338-5-13,2%397475-78-16,4%
GRAN TOTAL5259-7-11,9%634706-72-10,2%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios0000.0%2200,0%
Violaciones por la Fuerza01-1-100,0%54125,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos2020.0%1349225,0%
Agresiones Agravadas26-4-66,7%6176-15-19,7%
Sub Total Delitos contra la Persona47-3-42,9%8186-5-5,8%
Escalamientos46-2-33,3%3748-11-22,9%
Apropiaciones Ilegales9900,0%1211101110,0%
Hurto de Autos2200,0%1789112,5%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1517-2-11,8%17516695,4%
GRAN TOTAL1924-5-20,8%25625241,6%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios4400,0%2825312,0%
Violaciones por la Fuerza01-1-100,0%65120,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos53266,7%2844-16-36,4%
Agresiones Agravadas28181055,6%148138107,2%
Sub Total Delitos contra la Persona37261142,3%210212-2-0,9%
Escalamientos131300,0%1371201714,2%
Apropiaciones Ilegales21912133,3%202187158,0%
Hurto de Autos422100,0%3024625,0%
Sub Total Delitos contra la Propiedad38241458,3%3693313811,5%
GRAN TOTAL75502550,0%579543366,6%
Delitos1-31 Oct 20211-31 Oct 2020Dif.%Acumulado
al 31 Oct 2021
Acumulado
al 31 Oct 2020
Dif.%
Asesinatos y Homicidios211100,0%611-5-45,5%
Violaciones por la Fuerza13-2-66,7%64250,0%
Trata Humana0000.0%0000.0%
Robos1100,0%712-5-41,7%
Agresiones Agravadas107342,9%102822024,4%
Sub Total Delitos contra la Persona1412216,7%1211091211,0%
Escalamientos410-6-60,0%5484-30-35,7%
Apropiaciones Ilegales121119,1%99119-20-16,8%
Hurto de Autos1100,0%1438-24-63,2%
Sub Total Delitos contra la Propiedad1722-5-22,7%167241-74-30,7%
GRAN TOTAL3134-3-8,8%288350-62-17,7%

NOTA IMPORTANTE:

Este informe presenta estadísticas sobre la criminalidad en Puerto Rico, conforme al modelo estadístico Uniform Crime Report (UCR) del National Incident  Based Reporting System (NIBRS). Incluye los ocho (8) delitos, clasificados como Tipo I: 1) Delitos de  violencia (Asesinatos y Homicidios, Violaciones por la Fuerza, Trata Humana, Robos, Agresiones Agravadas) y 2) Delitos contra las propiedad (Escalamientos, Apropiaciones Ilegales, Hurto de Autos). Los datos se presentan por meses.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadísticas de la Criminalidad del Negociado de la Policía de Puerto Rico: (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policiapr.azurewebsites.net 

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15