Estadísticas sobre Violencia Doméstica

1 DE ENERO AL 31 DE DICIEMBRE DE 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN55710836004062
ARECIBO56711319102331
PONCE529108527038162
HUMACAO26348248026920
MAYAGÜEZ3865426802364
CAGUAS57711435103604
BAYAMÓN867186774048231
CAROLINA40660315030318
GUAYAMA38956252029036
AGUADILLA601131560043816
UTUADO17533860783
FAJARDO2324414501670
AIBONITO34770267027817
TOTAL58961125434403921214

Enero 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN596370360
ARECIBO5511130150
PONCE376390194
HUMACAO194180193
MAYAGÜEZ486330170
CAGUAS508240221
BAYAMÓN6115540263
CAROLINA185140130
GUAYAMA304120122
AGUADILLA4616480251
UTUADO1615042
FAJARDO225160100
AIBONITO385260324
TOTAL49992339025020

Febrero 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **    
SAN JUAN5514280381
ARECIBO506210190
PONCE317360150
HUMACAO204170172
MAYAGÜEZ437250211
CAGUAS4715320291
BAYAMÓN7913740432
CAROLINA218210120
GUAYAMA323190184
AGUADILLA5010470281
UTUADO1055041
FAJARDO231110100
AIBONITO2810280151
TOTAL489103364026914

Marzo 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN5310270300
ARECIBO5016250140
PONCE434370213
HUMACAO211160202
MAYAGÜEZ468280212
CAGUAS6011260240
BAYAMÓN8518790332
CAROLINA305190172
GUAYAMA445280256
AGUADILLA4214500230
UTUADO1213030
FAJARDO233110120
AIBONITO264160180
TOTAL535100365026117

Abril 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN5014220371
ARECIBO471223080
PONCE4612510197
HUMACAO154120160
MAYAGÜEZ363210130
CAGUAS557330252
BAYAMÓN6217570284
CAROLINA295200211
GUAYAMA313240143
AGUADILLA486430341
UTUADO1517060
FAJARDO314180130
AIBONITO2710200201
TOTAL49298351025420

Mayo 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN445180200
ARECIBO546170171
PONCE4913580288
HUMACAO242220204
MAYAGÜEZ283200170
CAGUAS6717390310
BAYAMÓN7112610262
CAROLINA378290192
GUAYAMA298190194
AGUADILLA4312450310
UTUADO712010
FAJARDO23470160
AIBONITO297230190
TOTAL50598360026421

Junio 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN529250410
ARECIBO5111130330
PONCE6112530589
HUMACAO203210201
MAYAGÜEZ452320330
CAGUAS5911300510
BAYAMÓN8713660553
CAROLINA481410401
GUAYAMA335160344
AGUADILLA6910600463
UTUADO314170160
FAJARDO297240300
AIBONITO306160272
TOTAL61594414048423

Julio 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN3110220310
ARECIBO5914190280
PONCE57156205810
HUMACAO1712230273
MAYAGÜEZ404310301
CAGUAS507350440
BAYAMÓN6617630452
CAROLINA397320364
GUAYAMA335280335
AGUADILLA649540443
UTUADO227130130
FAJARDO154140150
AIBONITO258170284
TOTAL518119413043232

Agosto 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN418310310
ARECIBO4310170290
PONCE6296005114
HUMACAO223170212
MAYAGÜEZ378260330
CAGUAS4812370380
BAYAMÓN6923750493
CAROLINA534430455
GUAYAMA415260384
AGUADILLA4911520401
UTUADO1259060
FAJARDO726090
AIBONITO424340392
TOTAL526104433042931

Septiembre 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN526410370
ARECIBO369180190
PONCE453370393
HUMACAO217220251
MAYAGÜEZ193130150
CAGUAS4710360370
BAYAMÓN7512650513
CAROLINA353260220
GUAYAMA273230201
AGUADILLA5012430444
UTUADO1817060
FAJARDO16280160
AIBONITO316260292
TOTAL47277365036014

Octubre 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN3610380360
ARECIBO458170230
PONCE397400291
HUMACAO32231312
MAYAGÜEZ183140150
CAGUAS386210250
BAYAMÓN8318700423
CAROLINA314200271
GUAYAMA392230331
AGUADILLA558450470
UTUADO1546060
FAJARDO144120120
AIBONITO364310311
TOTAL4818036803579

Noviembre 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN407310310
ARECIBO4077150
PONCE3210310212
HUMACAO192160190
MAYAGÜEZ184150150
CAGUAS282140170
BAYAMÓN5114460352
CAROLINA273150202
GUAYAMA247200191
AGUADILLA4412370422
UTUADO805050
FAJARDO13310090
AIBONITO183160100
TOTAL3627426302589

Diciembre 2019

ÁREACANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD FEMENINOCANTIDAD TOTAL INCIDENTES VD MASCULINOINVESTIGACIÓN PRODUJO ARRESTOMÚLTIPLES ARRESTOSFISCAL ORDENÓ RADICAR CARGOS AL SUJETOCONVICCIONES **
SAN JUAN449400380
ARECIBO37310130
PONCE2710230231
HUMACAO334330340
MAYAGÜEZ8310060
CAGUAS288240170
BAYAMÓN7814640492
CAROLINA387350310
GUAYAMA266140251
AGUADILLA4111360340
UTUADO937080
FAJARDO16580150
AIBONITO173140100
TOTAL4028630903034

NOTA IMPORTANTE:

Los datos provistos por esta aplicación constituyen estadísticas operacionales del Negociado de la Policía de Puerto Rico. Su finalidad es única y exclusivamente como medio informativo y pueden no reflejar los porcentajes actuales. Ello toda vez que, estos datos son preliminares, y pueden cambiar según avanzan los procesos investigativos.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadística del Negociado de la Policía de Puerto Rico : (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policia.pr.gov .

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15