Estadísticas sobre Violencia Doméstica

1 al 31 de enero de 2019

ÁreaCantidad Total Incidentes VD FemeninoCantidad Total Incidentes VD MasculinoInvestigación Produjo ArrestosMultiples ArrestosFiscal Ordenó Radicar Cargos al Sujeto


Convicciones **
San Juan534360
34
0
Arecibo4221260230
Ponce37538019
3
Humacao194180191
Mayagüez466320160
Caguas488240220
Bayamón5915540251
Carolina185140130
Guayama28412012
0
Aguadilla4114431220
Utuado161110
4
2
Fajardo225140100
Aibonito375250322
TOTAL46697347
1
251
9

1 al 28 de febrero de 2019

ÁreaCantidad Total Incidentes VD FemeninoCantidad Total Incidentes VD MasculinoInvestigación Produjo ArrestosMúltiples ArrestosFiscal Ordenó Radicar Cargos al Sujeto


Convicciones **
San Juan381226
0291
Arecibo5412210200
Ponce31736
015
0
Humacao19416
0170
Mayagüez397240200
Caguas3814280240
Bayamón791374
0431
Carolina217210120
Guayama32319018
0
Aguadilla337320200
Utuado17110
041
Fajardo231150130
Aibonito2810280150
TOTAL45298350
0250
3

1 al 31 de marzo de 2019

ÁreaCantidad Total Incidentes VD FemeninoCantidad Total Incidentes VD MasculinoInvestigación Produjo ArrestosMúltiples ArrestosFiscal Ordenó Radicar Cargos al Sujeto


Convicciones **
San Juan37524
025
0
Arecibo5218260160
Ponce404340200
Humacao191160180
Mayagüez292150160
Caguas4611210180
Bayamón8417760331
Carolina285180160
Guayama415270240
Aguadilla213200130
Utuado23614030
Fajardo23390120
Aibonito244140160
TOTAL46784314
0230
1

NOTA IMPORTANTE:

Los datos provistos por esta aplicación constituyen estadísticas operacionales del Negociado de la Policía de Puerto Rico. Su finalidad es única y exclusivamente como medio informativo y pueden no reflejar los porcentajes actuales. Ello toda vez que, estos datos son preliminares, y pueden cambiar según avanzan los procesos investigativos.

Para información estadística oficial y certificada, puede contactar a la División de Estadística del Negociado de la Policía de Puerto Rico : (787) 793-1234 , exts. 2603, 2604 y 2606  ó  estadisticas@policia.pr.gov .

Subir al menú principal
prpd-header-logo

601 Ave Franklin Delano Roosevelt San Juan, 00936

Cuadro telefónico:

(787) 793-1234

Accesibilidad Numero 021-15